Вопрос не совсем верный: есть туроператоры и турагенты.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Туропера́тор (туристский оператор) — организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам.
Многие турфирмы часто совмещают функции туроператора и турагента, выступая как туроператор (компания, полностью отвечающая за тур) по одному или нескольким направлениям и как турагент по многим другим направлениям, для ассортимента.
В России фирмы-туроператоры вносятся в Единый федеральный реестр туроператоров Федерального агентства по туризму Российской Федерации и получают уникальный номер, который начинается с букв ВТ или МВТ, в зависимости от того, занимается ли фирма внутренним туризмом или международным и внутренним туризмом.
Среди крупнейших мировых компаний-туроператоров — Thomas Cook Group, TUI, в России — «Интурист» , «Натали Турс» , TEZ TOUR, «Группа компаний S7», «Нева» [1] и др.
Прочее туристическое
В чем разница между турагентством и турфирмой?
Между турагенством и турфирмой в принципе никакой разницы нет. Есть разница между турагенством и туроператором. Турагенство продает продукт, туроператор его делает. И ту и другую организацию можно назвать ТУРФИРМОЙ.
Нет никакой разницы, обе организации-посредники, занимающиеся продажей сформированных туроператором туров. Турагент приобретает туры у туроператора и реализует туристский продукт покупателю, либо выступает посредником между туристом и туроператором за коммисионное вознаграждение, предоставляемое туроператором.
одно и тоже
Турфирма может быть одновременно и турагенством, и туроператором.)