Прочее туристическое
Хотели бы посидеть так, свесив ножки? +++

Ясное субботнее утро. 640-метровая гранитная стена Хаф Доум (Half Dome) в самом центре Йосемит. И где-то высоко-высоко на этой стене можно разглядеть молодого человека. Он так высоко, что кажется, лишь орлам есть до него дело. Парня зовут Алекс Хоннольд (Alex Honnold) и он пытается совершить невозможное - пролезть маршрут Regular Northwest Face на Хаф Доум без веревки. До вершины меньше ста футов по вертикали, кончиками пальцев он держится за зацепку шириной в десятицентовую монету, ноги стоят лишь за счёт трения ...Именно в этот момент с ним случается непредвиденное - он чувствует лёгкую неуверенность.
За те два часа сорок пять минут, что Хоннольд находится на маршруте, он ни разу не усомнился в собственных силах и возможностях, поскольку лишь эти два нематериальных понятия связывают его со стеной. Отсутствие веревки и прочего снаряжения не помешало ему идеально выполнить несколько сотен выверенных, физически сложных движений. В таком деле как "свободное соло" сомнения опасны - их нужно гнать прочь. Мысль о том, что пальцы могут перестать держать - фатальна. Но именно это с ним и происходит в данный момент: помутнение разума, паралич тела ...А впереди гладкая как стекло гранитная плита.
"Ноги моей не будет на ЭТОМ, " - говорит себе Хоннольд, глядя на скользкий гранит. "Боже, да что же это со мной!? "
А ведь два дня назад Алекс буквально пробежал этот легендарно-сложный маршрут с веревкой, и всё было совсем иначе. Настолько иначе, что он решился на "свободное соло".
Впервые стена Хаф Доум была пройдена в 1957-м году командой Рояла Роббинса (Royal Robbins): на преодоление почти полуторакилометровой стены у восходителей ушло 5 дней ИТО-шного лазания и сотня кручьев. Представители следующего поколения - Арт Хигби (Art Higbee) и Джим Эриксон (Jim Erickson) - пролезли эту же стену в 1976-м году за 34 часа. Они использовали совершенно иную технику, полагаясь лишь на собственные руки и ноги, да веревку - на случай срыва.
"Свободное соло" Хоннольда должно было поднять планку на немыслимую высоту.
"Я справился с собой ...А что ещё оставалось? Просто сделал шаг, поверив в эту ужасную зацепку под ногу, и словно вырвался из клетки, в которую меня посадили на пять минут. "
Весть о соло-прохождении стены Хаф Доум облетела мир: скалолазы оторопели, в блогах поднялся шум. В теплый осенний день 2008-го года, 23-летний, ботанского вида тип из пригорода Сакраменто, еще вчера игравший с мамой в Скрэбл, сделал то, о чем можно было лишь мечтать.
В этом и заключается магия Йосемит - этой кузницы героев. Каждый уважающий себя скалолаз - будь он из Альп, или из Анд - жаждет очутиться "в долине" и помериться силами с тамошними гигантами: Эль Капитаном (El Capitan) - сверкающей каменной глыбой, в сравнении с которой тридцатиметровые сосны кажутся игрушечными; Cathedral Rocks - мрачной башней, вечно находящейся в тени; Хаф Доумом - этим словно разрезанным посредине гранитным яблоком, чья северо-западная стена манит самых отчаяных скалолазов со всего мира. Лазание здесь обретает сакральный смысл.
http://www.alpine.in.ua/index.php?section=news_art&id=1031

Александр Андреев
Спасибо за интересный ответ!!
Классно!
Мне уже плохо, глядя на этот снимок) ) А прочитав ответ Sonze, мне совсем плохо стало!))
нет, нет, неееет!!!! я окна на 8-м этаже мыть боюсь, а тут.... брррр
саепца!!!!)))
О да, экстрим.
не, я высоты боюсь)
Как-то бухой сидел, свесив ноги с 16-этажки - было прикольно, но когда вспоминаю это по трезвости, передергивает...
страшно))
Ух ты как классно! Обожаю! А где это? Это в реале? Надо смотаться!!!!
Александр Андреев
Не знаю, где. Просто подписано "Свободный альпинист", да и все
А в ответе ниже говорится про 16-й этаж... По любому, это ближе)))
нет
хотел бы, да вот незадача-очкую. Высоты боюсь...
Лариса Larisa
А ты не бойся, ты лезь...
не я пас.
оооо да!!!