В разных видах туризма число категорий сложности различна: в пешеходном, горном, водном, лыжном, велосипедном и спелеотуризме — шесть категорий сложности (к. с.) ; в автомото- и парусном туризме — пять; в конном — три.
1 к. с. , 2 к. с. , 3 к. с. , 4 к. с. , 5 к. с. , 6 к. с.
Разрядные требования по спортивному туризму
Прочее туристическое
Сколько категорий сложности существует в туризме и как они обозначаются
Всего шесть. Но в горном туризме они еще подразделяются, бывает 1а, 1б и так далее
Есть категории сложности маршрутов, от 1 (самой легкой) до 6. Сложность зависит от характера и сложности препятствий, протяженности похода. Есть категории сложности препятствий. В водном туризме - это пороги, от 1-й до 6-й категории сложности. В спелео туризме - общая сложность пещеры. В горном, пешеходном и лыжном видах туризма - сложность перевалов: 1А, 1Б, 2А, 2Б, 3А, и 3Б по возрастающей. В альпинизме так же обозначают сложность вершин. Например, горный поход 1-й категории сложности должен быть не короче 100 км, продолжительность - не менее 6 дней, и необходимо преодолеть один некатегорийный перевал и два перевала сложностью 1А. Чтобы можно было представить, на фото 1 - справа от острой вершины перевал сложностью 1Б, на фото 2 - перевал между вершинами (Восточная и Западная Белуха) в центре - сложностью 3Б. Такие перевалы за 1 день почти никогда не проходят.