Прочее туристическое
Можно ли пользоваться интернетом в самолете. Можно ли сидеть в аське с телефона во время полета???
Пользоваться средствами связи в самолётах ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
не знаю ка кна российских, не летала уже 3 года, в штатах есть такая услуга правда не у всех компаний, обычно если перелет долгий то есть интернет- делайте что хотите только по телефону не говорите. а так пишите и чатьтесь и кино смотрите и игрушки играйте, так что узнавайте у конкретной компании
Можно. Если хочешь поскорее погибнуть.
Только если авиакомпания предоставляет такую услугу. В России таких авиакомпаний вроде бы пока нет.
Нельзя!
Можно, если авиакомпания эту услугу предоставляет. И звонить можно, долларов 5 уходит на Эмирейтс, например, за короткий разговор.
можно, но ДАЛЕКО не все авиалинии предоставляют возможность wifi
Вообще-то, пользоваться сотовыми телефонами в самолетах обычно запрещено. Но это правило многие не соблюдают.
нельзя пользоваться телефоном во время взлета и посадки, а во время полета можно выйти в интернет, если авиакомпания предоставляет вайфай в самолете, но эта услуга есть далеко не у всех :))
Еще недавно пользоваться мобильным телефоном во время полета было запрещено. Тем не менее, уже сегодня многие авиакомпании США и Европы предлагают своим клиентам возможность выхода в интернет прямо на борту самолета. В зависимости от поставщика услуг, связь со станцией может осуществляться посредством радиоволн или через спутник. Точка доступа располагается прямо в кабине, позволяя пассажирам использовать высокоскоростной интернет в самолете во время перелета.
Как работает
Доступ к беспроводному интернету во время полета предоставляется в качестве дополнительной опции, воспользоваться которой можно за небольшую плату. Подключившись к Wi-Fi, пассажиры могут скоротать несколько часов в полете, причем большинство провайдеров не ограничивают трафик.
Подобная услуга реализуется за счет спутниковой антенны, расположенной в верхней части самолета. Интернет-соединение осуществляется по следующей схеме:
1.Пассажир подключается к точке доступа и делает определенный запрос со своего мобильного устройства.
2.Бортовая антенна самолета передает сигнал спутнику, находящемуся на земной орбите.
3.Спутник сообщается с наземной станцией, где происходит обработка запроса. После этого сигнал идет в обратном порядке, передаваясь сначала спутнику, а потом – антенне на борту самолета.
Для обновления страницы на Фейсбуке, сигналу приходится преодолеть немалые расстояния. Тем не менее, скорость соединения на борту может достигать 11 Мб/с.
Некоторые провайдеры работают не через спутник, а напрямую с наземными вышками. В таком случае, передатчик располагается в нижней части самолета и обменивается информацией с ближайшей станцией. В таком случае можно добиться более высокой скорости интернета, поэтому многие провайдеры занимаются расширением покрытия, возводя дополнительные вышки.
При использовании подобных сетей следует учитывать и определенные ограничения:
1.По правилам FFC, доступ в интернет разрешен лишь в том случае, если самолет находится на высоте более 3000 километров.
2.Пассажирам запрещается использовать такие сервисы как Skype, Viber и прочие программы, предназначенные для звонков. Система блокирует любые сигналы с голосовыми записями.
3.Использование наземных станций возможно лишь при внутренних перелетах, ввиду необходимости поддерживать связь с вышкой. Интернет не ловит в том случае, если самолет перемещается над большим водоемом. Поэтому международные рейсы не предоставляют услугу подключения к интернету.
4.Возможности бортовых систем не безграничны, потому скорость передачи данных может ухудшаться в том случае, если интернетом пользуется много клиентов.
Интернет в самолетах Аэрофлота
Возможность использования трафика на борту самолетов Аэрофлота появилась в 2011 году. Теперь каждый желающий имеет возможность подключения к точке доступа для выполнения следующих действий:
•осуществлять обмен данными;
•пользоваться социальными сетями;
•писать сообщения;
•смотреть короткие видео;
•использовать интернет-связь.
Достаточную скорость соединения обеспечивают вышки от оператора связи Мегафон, которые были установлены в 2016 году. Но функция беспроводной связи доступна не у каждого перевозчика. К примеру, авиакомпания S7 предлагает возможность выхода в интернет только в аэропорту в бизнес зале ожидания. На борту такая опция недоступна для пассажиров.
Как работает
Интернет в самолетах Аэрофлота
•осуществлять обмен данными;
•пользоваться социальными сетями;
•писать сообщения;
•смотреть короткие видео;
•использовать интернет-связь.
ну когда я летал у меня в салоне вайфай был.. . А так с елефона можно.. . Главное вовремя роуминги переключать