Прочее туристическое

Кто летал из МИНСКого аэропорта (международные вылеты) ? Как с осмотром багажа, паспорт. контроль, сервис, обслуживание

Как с прилётом?
Расскажите, что помните, что зацепило, удивило, взбесило, восхитило.
Если не секрет, то куда летели ?
Спасибо.
Анастасия
летаю каждый год в Минск к родителям из ЕС рейсы стыковочные, так что по разному из Вены, Амстердама, Парижа itd 20 апреля прилетела из Франкфурта и.. . в первый раз, честное слово пролетела без напряга.... каждый год прилет с нервами перетряхивают чемодан взвешивают (мотивируя тем что чемоданы огромные угу это 20 кг +8 ручная) пытаются содрать денег по 20 евро за лишнюю бутылку вина, хотя я ознакомилась с норmами ввоза и их действия не правомерны... с вылетом тоже напряг лезут искать визу по которой в ЕС въеду не находят, требуют предъявить доки по которым собираюсь вьехать /в моем случае IDкарту, требуют объяснения оснований для предоставления мне ТАМ ВНЖ -абсурд.... 20 июня полечу назад, не знаю повезет ли так как в прилет или опять вынос мозга будет (((ах и еще в последний прилет очень сильно ипугалась, самолет сел плохо был удар, экипаж Lufthansa принес извинения пассажирам за посадку, мотивируя не достаtочным освещением полосы и правда, садились в полночь как в бездну
Нина Дарчиева
Лучший ответ
Анастасия Мда... не очень красиво...
Ко мне в Штутгарт собирается прилететь папа ИЗ МИНСКА через Вену.
Можно и через москву, но ему (!!!) почему то удобнее через минск. Хотя билет на 120 евро дороже вышел и это НЕ ПРЯМОЙ, а с пересадкой в Вене.

Что такое ID карта? Она нужна при вылете в гости (гостевая виза), российское гражданство?
Летаю в Европу. Амстердам, Париж. В принципе аэропорт не большой. Все умещается в одном крыле только на разных этажах. Сервис практически отсутствует. Небольшой буфет и кафешка. В зоне вылета магазинчик с подарками и типа ТАХ фри. Алкоголь и парфум. Цены завышены. Самолет подают к зданию, проход по гармошке. Тут все на хорошем уровне. Чемодан не разу не проверяли на прилет. Автобусом из самолета в зону таможенного контроля. Два каридора красный и зеленый. Для жителей РБ и РФ по прилету отдельный коридор к пограничнику. Так что проблем не будет. При вылете тоже самое. Могут попросить заполнить декларацию. Заполняется на месте. Аэропорт находиться примерно на растоянии 35 км от Минска. Есть парковка для машин. Платная и бесплатная. Удачи.
@iman_ Kingebai
Анастасия Кто такие жители РБ ? И что происходит в этом отдельном коридоре у пограничника? Почему такое повышенное внимание к гражданам РФ и РБ (занть бы ещё - КТО эти РБ??

...
Человек из РФ полетит из минска в штуттгарт. Хочет взять себе блок сигарет (дымит, как большой, а в германии сигареты дорогие), то могут ли возникнуть проблемы??
Теоритически нет и я это понимаю. А как на практике??

Спасибо за отвтет.