Прочее туристическое

Подруга выбирает какой язык изучать : испанский или немецкий. Какой бы выбрали Вы? =)

Ольга Боброва
целесообразнее - немецкий, на нем говорят в Германии, Австрии. севере Италии, Швейцарии. Да, на испанском больше людей говорят, но в Европе только Испания. В Лат. Америку ты не поедешь, в Испанию разок сгоняешь. да и он проще немецкого, можно выучить самому или на курсах, а немец. сложно!!!
Елена Власова
Лучший ответ
Немецкий
Tatiyana Buchinskaya
для меня без вариантов - испанский
в качестве работы с возможными деловыми партнёрами, мне кажется немецкий нужнее
Я уже не выбрал.... мне его еще пятьдесят лет тому назад назначили в школе. Не желаю никакой язык обидеть.... -взгляни на клаву своего ноутбука - какие там иероглифы видишь... Так вот - это два основных. Обязательно нужен хотя бы еще один дополнительный. Вот мне деваться некуда - поэтому Google транслейтом пользуюсь
Испанский конечно он входит в один из шести самых используемых языков. В Америке в некоторых штатах на работу даже не берут без знания испанского. К тому же зная испанский можно понимать итальянский и португальский. Многие европейцы имеют в Испаноязычных странах летние дома и потому изучают язык, так что даже если вы не будете знать французкий или немецкий наверняка сможете договорится на испанском.
Ира Брайцева
Немецкий нравился в школе. А сейчас- испанский бы . А еще лучше- итальянский.
Для бизнеса немецкий актуальнее. Можно два языка учить одновременно- один для дела, другой для души. Мне почему-то немецкий не дается. Говорю на английском и итальянском,
Елена Иванова
испанский на нем больше людей разговаривает чем на немецком. да и звучит он приятнее
Катя Кошкина
Испанский и португальский!
испанский няшнее
Josan Ana
однозначно немецкий