Еду в Крым, посоветуйте где и когда менять гривны? Рассматриваю пока 4 варианта
1. здесь менять, но говорят на таможне не пускают гривны
2. менять там, но курс там выше
3. снять с карточки там в гривнах
4. купить доллары, там поменять на гривны, так дешевле чем №2
Прочее туристическое
Еду в Крым, посоветуйте где и когда менять гривны?
В Крыму нет проблемы поменять рубли на гривны - там обменники чуть ли не на каждом углу, в том числе - и в банках . Курс - можете выбирать - он немного колеблется, но незначительно. Если деньги вам будут нужны сразу по приезду (например, на транспорт) , особенно, если приезжаете ночью (поменять сложнее - всё закрыто) - можно небольшую сумму (рублей 500-1000) поменять прямо в поезде - после пересечения границы ходят менялы, обычно проводница даже рекомендует, у кого можно надёжно и выгодно поменять. "Надуть" могут при обмене большой суммы, мелкие суммы - меняйте смело. Если летите самолётом - в аэропорту есть обменник. А таксисты повезут и за рубли, и за доллары.
Насчёт покупки долларов специально - вряд ли вы много выгадаете при этом - ведь курс тоже постоянно меняется. Если уже есть доллары - можно взять с собой.
Удобнее всего (и проще, как мне кажется) снимать там, на месте, с банковской карточки. Я, например, так и делал. А применять другие схемы есть смысл, если меняешь миллионы, а не несколько тысяч!! ! Но тогда возникнут проблемы на границе.. .
А ещё - во многих местах в Крыму охотно берут и наши рублики!
Никакого официального запрета на провоз гривен нет, другое дело сумма в валюте.
Дешевле покупать у нас, например в Москве - в обменнике на Киевском вокзале.
Если везёшь больше 1000$ - могут потребовать декларирования.
Ехать с наличными рублями и менять в тамошних обменниках