Прочее туристическое

Кто ездил на поезде "Сапсан",как впечатления, стоит воспользоваться?

Или лучше по старинке, ночью в Москве сел на скорый, поспал, а утром уже в Питере?
А это как вам удобнее - если в Питере нужно быть утром, а в поездах вы нормально высыпаетесь - то езжайте ночным скорым, а если вам в Питере лучше оказаться днём или к вечеру - то "Сапсаном".

Впечатления от "Сапсана" - вполне комфортабельно, быстро, удобное расписание, но, на мой взгляд, неоправданно дорого.
Наталья Куликаева
Лучший ответ
Мне нравится, быстро. Но всё время кормят и поят, как будто едем с голодного края. Езжу потому, что не люблю ночевать в чужом городе, а так метнулся- и вечером дома чаи распиваешь и на Исаакий любуешься. Хотя я на самолёте летаю, бывает, в 2 раза дешевле... Но иногда удобнее приехать сразу в центр, чем стоять в пробках по дороге в аэропорт.
понравилось, быстро, удобно.. недешево, конечно, но плюсов больше)
ездили в эконом классе, чуть тесновато, немного места для багажа. .
а так, вполне. .
я вообще не люблю долгие поездки в наших поездах с отсутствием элементарных удобств.. а здесь 4 часа и все..
Лия Сабирова
На мой взгляд "Сапсан" - конкурент самолёту, а не ночному поезду: в пути он 3.5 часа, причём от центра города в центр другого города. Благодаря "Сапсану" ощутимо снизилась загруженность авиарейсов между Москвой и Санкт-Петербургом.
Сам по себе поезд "Сапсан" - это европейский ИнтерСити Экспресс. (там он обозначается буквами IC и выполняет роль междугородных поездов) , немного доработанный под российские условия (например, под ширину российской колеи) . Туалеты там просторные, вакуумные, кресла мягкие, откидывающиеся, похожи на кресла комфортабельных туристических автобусов, идёт он тихо, мягко - пассажир не чувствует его хода.
Сам я сплю только дома или в гостинице, поэтому ночными поездами стараюсь не пользоваться. Если Вы в поезде нормально высыпаетесь - тогда да, есть смысл поехать ночным фирменным поездом.
Да, супер