Прочее туристическое
Зачем нужны поезда дальнего следования если есть самолеты?
Ведь сейчас бывает даже дешевле добраться самолетом, при чем гораздо быстрее
1. Бывает дешевле, а бывает (причем, в большинстве случаев) и гораздо дороже. Всё зависит от конкретного пункта назначения.
2. Количество городов, куда летают самолёты, в десятки раз меньше, чем населенных пунктов, куда можно добраться поездом.
3. Далеко не все люди по медицинским показаниям могнут летать самолетами.
4. Многие просто боятся летать.
5. При ж/д-перевозках ограничения по весу и габаритам багажа куда более лояльные.
6. Пассажирские перевозки - это рынок и пока есть спрос (не важно по каким причинам) на разные виды транспорта, будет и предложение.
4. Многие просто боятся летать.
Доберитесь самолётом, например, от Москвы до Валдая. Или от Тулы до Цимлянской. Или от Кирова до Вохтоги.
Поезд обеспечивает гораздо более плотное транспортное покрытие.
Вот не поверишь - чтобы ездить! Или аэропорты теперь в каждом райцентре есть? И Боинги принимают?
Затем, что не во все города и не из всех городов летают самолеты. Я бы с удовольствием летала бы в Минск из Воронежа, но, увы, так что приходится добираться поездом
Из экономических соображений. Цена на плацкарт с ценой на самолет не сравняетя никогда.
Плюс если с маленькимребенком ехать, тоже выгода. В самолете надо отдельный билет с 2 лет, а в позде - с 5 лет.
Ну и есть люди, которые просто боятся летать.
Поезда дальнего сообщения есть (впрочем, как и самолеты) , потому, что на них ездят пассажиры. Случаев, когда поезд лучше много - дневной, если в пути не более 5-6 часов (Сапсан Мск. - С. Пб. многих пассажиров с самолета на железку вернул) , ночные поезда - удобно - в поезде - ценное дневное время не пропадает, зачастую проблемы с гостиницами уходят. Вокзалы в самом городе, нет утомительной регистрации, проще с багажом. Вообще до двух суток пассажиров предпочитающих поезд гораздо больше. Но а с выше процесс обратный, и предшественников едущих в России от Москвы до Владивостока совсем немного. Поэтому от Москвы до Питера поездов десятки, а до Владивостока раз в сутки.
1. Самолеты забывают взлетать.
2. Самолет всегда окажется на отметке 0.00. В "особо удачных случаях" на отметке -2.00
3. На поезде - тише едешь, дальше будешь.
Попробуй затащить бортпроводницу на колени в эконом-классе!..
кто-то боится на самолетах. иногда кому-то в поездах ну как-то круче
в общем причины разные
Из-за состояния здоровья не каждый может полететь в самолёте, потому и пользуются поездом.
Альбина Рахимова
Можешь и больным сесть в самолёт пассажиром, если помрешь, никто отвечать не будет. Пассажиры самолётов на проходят медкомиссию.