Прочее туристическое
чем отличается туроператор от турфирмы? распишите поподробнее
Туроператор – оптовая туристическая фирма, занимающаяся разработкой туров, рассчитанных на массовый потребительский спрос, их рекламой и сбытом через сеть розничных турагентств. Турагент, турфирма, турагентство – розничная туристическая турфирма, занимающаяся реализацией туров, организуемых туроператорами, непосредственно туристам.
Тем же, чем ромб отличается от четырехугольника. Четырехугольник может быть ромбом, а может и не быть.. . И турфирма может быть туроператором, а может и не быть...
Туроператор сам производит продукт (турпакет) .
Турфирма или турагенство сами продукт не произоводят, они продают готовые продукты, произведённые туроператором.
Туроператор, грубо говоря, это производитель тура. Именно он заключает договора с отелями, обеспечивает трансфер, экскурсионное сопровождение на месте, является консолидатором чартерных рейсов (если в пункт назначения прямых рейсов нет или их кол-во недостаточно) . Т. е. может вести и внешнеэкономическую деятельность. Результатом его деятельности является "тур" который включает в себя, как правило, весь набор услуг по обеспечению поездки туриста за рубеж.
А турагентство - это магазин, куда можно прийти и купить туры от одного или нескольких туроператоров.
При этом туроператор может и сам реализовывать свои собственные туры частным лицам (многие так и делают) , а вот турагентство заниматься туроператорской деятельностью права не имеет.

Туроператор создает тур от и до (и бронирует отель, и делает визы, и выписывает страховки, и заказывает трансфер, и держит блоки мест по перелетам/ перевозкам/ номерам в отелях) .
А турагент их за комиссию реализует.
По большому счету для туристов разницы, у кого бронировать особо нет, цена для него не отличается. Другое дело, что у оператора есть фин. гарантия и номер в федеральном реестре (можно проверить на сайте Ростуризма) , что является хоть какой-то страховкой средств туриста, если компания решится "внезапно" уйти с рынка или обанкротиться.
А турагент их за комиссию реализует.