если приедете в туристический сезон (он начинается с апреля месяца) , то 480 км переезда по пустына от хивы в бухару можно избежать, т. к. в это время узбекская авиакомпания пускает самолет.
советую начинать тур из хивы, потом бухара, а из бухару прежде чем заехать в самарканд - посетить еще один город Шахризабс .там тоже есть, что посмотреть - летний дворец тамерлана, гробница потомков улугбека, гробница, которою обнаружили только лишь в 1963 году и. т. д.
в самарканде обязательно посмотреть так называемые 6 класических монументов. советую посетить также могилу святого даниила (на мест языке - ходжа донияр) .
в бухаре - весь город, загородные обьекты (ситора мохи-хоса и мавзолей основателя суфийского ордена Бахаутдин Накшбанди)
последняя рекомендация: июнь, июль - очень жарко - лучше не приезжать.
удачи
Прочее туристическое
Кто-нибудь был как турист в Самарканде-Бухаре-Хиве? Понравилось? На что обратить внимание?
Очень интересные города Великого Шелкового пути. Обратите внимание на трансфер между Бухарой и Ургенчем (Хива -24км от Ургенча) , там далеко и дорога утомительная. А памятники там интересны все.
Наверное внимание надо обращать на все, на всякий случай малый туристический набор:
Обязательно:
Самарканд - Обсерватория Улугбека, Площадь Регистан, Мавзолей Гур-Эмир;
Бухара - крепость Арк (дворец эмира) , дворец Ситораи Мохи-Хоса;
Хива - минарет Калта Минор; крепость Кукна Арк; мечеть Джума, Дворец Тош-Ковли.
Это то что прочно засело в моей голове.. .
Обязательно:
Была.
Понравилось. Особенно архитектура... .
На время года. Была в мае - мозги плавились от жары... .
Понравилось. Особенно архитектура... .
крепости медресе базар