Прочее туристическое

как вы относитесь, к то му, что путешествуя, когда вас возят на экскурсии, пытаются всячески гиды разводить на деньги?

Вот поэтому я всегда путешествую самостоятельно! Самое первое, что я делаю- иду в народ, т. е. знакомлюсь с аборигенами. Благодаря этому я вижу то, что и составляет истинную суть страны, потому что жители не идут натоптанными гидами тропами, а показывают такое, что никто никогда не расскажет, кроме местных жителей. И я побывала на настоящей итальянской свадьбе, на крестинах в Португалии и на юбилее (90-летии!!! ) одного очень уважаемого главы рода в Греции...
Александр Кисленко
Лучший ответ
Езжу самостоятельно и никто меня никуда не завозит, поэтому ничего не раздражает) Экономлю кучу времени
Zakir Jorayev
Это происходит только в Турции и Египте и им подобных странах. В Европе такое не встречала. Отношусь крайне отрицательно. Есть специальные шоп-туры. Вот там и надо по магазинам катать народ. А когда едешь с познавательной целью, а гид тратит большинство времени на объезд совсем не достопримечательностей - это раздражает.
Diya ...
Zakir Jorayev Это происходило в Париже, Амстердаме....Это происходит везде, где орудуют наши туроператоы)
раздражает, поэтому редко берем экскурсии.. . и если гид подводит к какой-нибудь торговой точке, как это было в Дрездене - мы сразу уходим...
Просто Так
работа у них такая. Все кушать хотят. Если мне не надо, то не пойду и не разведусь.
Юрий Баардзе
да я вообще никак к этому не отношусь, т. к. не езжу с гидами и в экскурсиях - мы сами везде лазием, ездим, ходим....
А меня лично это не раздражает ))) Я когда вижу, что развод лохов начинается, просто не иду в навязанный магазин, а брожу например по соседним улочкам-магазинчикам... Но иногда при незнании языка, или при ограничении времени, покупаешь вместе с гидом, и ничего страшного.
вот поэтому я сама себя вожу)
Юлия Чердакова
Diya ... аналогично!
С одной стороны иногда раздражает, а с другой - понимаю что это их способ заработка. Это так принято во всех странах мира. А в европе и подавно. И Россия - не исключение. У гидов - магазины, у менеджеров - бонус или процент, у официантов - чаевые и т. д.
И вообще - любой, занятый в сфере продаж или услуг - точно такой же гид на экскурсии.
шоппинг - это часть туризма, кому-то надо, кому-то - нет
Бесит конечно! И такое есть везде! И в европе тоже! Всегда возят по прикормленным местам и уверяют что только в этом магазе все лучшее! тошнит просто!