Прочее туристическое
вопрос турагентам :заранее купили путевку, а жену могут положить на операцию, можем ли мы вернуть деньги за тур или
мы можем вернуть деньги только за нее ?? или нам придется ехать за вычетом стоимости жены?

В недавней "Российской газете"- жене не дали визу. После судов-(то так, то сяк) обязали вернуть ВСЕ. Это семейная путевка. Зависит от настойчивости вашей, подкрепленной документами
Данил Шелега
Всё так, только надо иметь в виду, что средняя продолжительность такого судебного процесса - около 2 лет, а затраты на него вполне соизмеримы, а то и превосходят стоимость тура. Чтобы вернуть эти затраты нужно отдельное решение суда (т.е. фактически ещё один судебный процесс).
Стандартная страховка от невыезда распространяется только на самого заболевшего клиента. И то, если страховщики нароют, что вы заранее предполагали госпитализацию, то ничего не заплатят.
А я ездил с туроператором, который вместо страховки предлагает собственный "гарантийный платеж от невыезда". Он предусматривает возврат полной суммы всем родственникам в случае болезни хотя бы одного. Эти чудаки называются ТуртрансВояж.
Форсмажор - НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.) , не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.
В Вашем случае Вы заранее предполагаете, что такое может случится, а потому форсмажором это являться не может и страховка от невыезда, даже если она будет оформлена, такие случаи страховыми не считает. Если будет справка о том, что была выполнена экстренная (!) госпитализация, связанная с непосредственной угрозой жизни больного, то вернут деньги за жену, да и то не в полном объёме.
Если будет справка из больницы, то деньги на жену вернут. Вернут то, что осталось. они же какие-то проплаты уже сделали, а Ваши вряд ли вернут. А сколько до поездки осталось? Если больше 21 дня, то возможны варианты если меньше. то проблематично. А если брали по раннему бронированию, то вообще вряд ли что вернут, читайте договор, по раннему обычно оплата 100% и без возврата.
Костя Захаров
меньше 21 дня
Если представите справку из больницы, подписанную гл. врачом, что ТОЧНО будет ВНЕПЛАНОВАЯ операция, то вернут деньги только за путевку жены. Можете ехать без нее.
Данил Шелега
Справки о внеплановой операции будет недостаточно. Необходимо, чтобы это была экстренная госпитализация, связанная с угрозой для жизни больного.