Прочее туристическое
Как поступить в ситуации, когда пропадают билеты на поезд, в результате переноса рейса самолета? Авиакомпания отказывает
отказывается возместить их стоимость, т .к. рейс чартерный. Можно ли вернуть жд билеты за границей, если куплены они были в России
какой суд? ? проснитесь, кто нибудь вообще читал договор перевозки? по ходу кликаем не глядя
у любой АК в нем есть, что то типа этого (для примера Аэрофлот) :
Перевозчик обязуется принять все зависящие от него меры, чтобы перевезти пассажира и багаж в разумные сроки. Время, указанное в расписании и других документах, не гарантируется и не является составной частью настоящего договора.
Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, в том числе изменить или отменить посадку в пунктах, указанных в билете, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.
Расписание движения воздушных судов может быть изменено, при этом перевозчик обязуется принять все зависящие от него меры по информированию пассажиров, с которыми заключен договор воздушной перевозки.
и это пишет крупная регулярная АК, которой в силах "держать график", а что у себя в договоре рисуют мелкие чартеровозики типа Когалыма - только с содроганием догадываться можно.. . с чем тут в суд идти?
а жд купленный в сайте РЖД, там же и сдается, билет купленный в кассе сдается в любой жд кассе на территории РФ
Про авиацию Поздеев вам написал более чем подробно.
Билет на поезд, купленный в России, можно сдать в кассе по всей территории СНГ (в Турции не удастся) . При этом вам оформят возврат, указав его дату, выдадут на руки квитанцию, и с ней потом нужно будет прийти в кассу в России, чтобы получить деньги.
А что пока не вылетели тут сдать не вариант?
Ну знаете ли, Вы можете опаздывать и на круиз вокруг света, что ж вам, авиакомпания должна стоимость круиза возмещать? Как вы планируете сдать билет за границей, если вы туда опаздываете прилететь? На ушедший поезд сдать билеты проблематично.
Если бы вы купили билет на сайте РЖД, то сейчас есть возможность без похода в кассу отказаться от поездки и деньги вернуться на карту. А так только в суд по приезду домой подавать на авиакомпанию.
Суд Вам в помощь
Узнавать нужно там, где покупали билеты.