Прочее туристическое
Вопрос про туристические агенства (внутри) . Это мои завышенные требования или агенства должны отвечать на такие вопросы.
Почему из турагентов, очень трудно выудить хоть какие-то минимальные сведения о стране и курорте, на который они туристов отправляют? Т. е. почему нельзя нормально ответить на вопросы, как далеко от моря, хотя бы минимальную характеристику курорта в который человек едет, чем можно там заняться, куда сходить и т. д. И хотя бы памятку какую давали о минимальных нормах поведения в стране и о каких-то подводных камнях, которые туриста могут ожидать. Или я какие-то завышенные требования предъявляю и все это в обязанности агенства не входит.
Памятку краткую о стране всегда дают вместе с документами. Турагентство не может все обо всех курортах, но из Интернета могут вам почитать. Поэтому, почему самостоятельно нельзя все изучить?
Причин несколько:
1. Обязательное лицензирование туристической деятельности в России давно отменено, а потому всяк, кто не нашел себя в этой жизни идёт работать в турагенства, которые многим кажутся реальной возможностью самому поездить по заграницам на халяву.
2. Общий уровень образования в стране изрядно упал и стараниями правительства продолжает падать стремительными темпами. Таких предметов, как география и история, несмотря на их формальное присутствие в школьной программе, никто уже давно не учит. Вы посмотрите на программу ВУЗов, которые "специалистов" для турбизнеса готовят. Там ведь не истории с географией больше внимание уделяют, не страноведению, а бухгалтерии.
3. Приоритеты в бизнесе в России нацелены на быстрое получение прибыли, а в турбизнесе это означает только одно - отправить как можно больше туристов в как можно менее продаваемые отели с минимальными трудозатратами и по максимальной цене.
В следующий раз тщательнее выбирайте турагентство, это вопросы, на которые хороший менеджер должен знать ответы. Но и самому можно было бы зайти на сайт и почитать отзывы. да и информации в Сети о том, какие правила поведения в той или иной стране, до фига
Все, что Вы перечислили входит в круг их служебных обязанностей. Более того в хорошем агентстве всегда подскажут и посоветуют. Именно поэтому я и покупаю путевки только в одном (проверенном лично) тур-агентстве.
Ольга М
Мой вопрос навеян вот чем. Не большой я спец по Турции. И никогда не была на ее курортах. А маме на сентябрь хочется подобрать какой-нибудь тур. И решила обратиться к специалистам. Обошла около 23 агенств. (Планомерно обходила и посчитала). Чтобы подобрали курорт для пожилого, но любознательного человека, которому не нужно сильной духоты, и на пляже чтобы были места в теньке (т.к. не очень можно загарать), и чтобы поездить по каким-нибудь красивостям можно было и чтобы вокруг был какой-нибудь город, чтобы погулять было куда кроме отеля. В одном месте, кроме слов цена от 32 000 руб, не добилась вообще ничего, в другом сказали, что мои требования завышены, в третьем, чтобы я сначала чуть ли не деньги показала, а то ходють тут всякие время отнимают. Вот этими похождениями и навеян вопрос.
ого, как бывает - обошли 23 агенства и встретили 23 упырих)) ) Нет, требования не завышены, турагенты, которые могут ответить на вопросы и подобрать оптимальный курорт существуют, прото они редки, впрочем как и другие путние специалисты. Например, та девушка, которая продает нам путевки, довольно часто ездит в ознакомительные туры .И если ей задаешь какой-то спецефический вопрос по отелю, она достает каталог, весь исписанный ее рукой на предмет той или иной выдающейся особенности отеля и окрестностей. Каталогов у нее таких уже много - во многих странах побывала. Собственно собиранием информации о курорте и предлагаемых агенством отелях и экскурсиях она и занимается в своих командировках, Да и с географией у нее все отлично - знает, где зима, а где - лето)))
Ольга М
Нет, я не писала, что встретила упырих, нет. Просто очень трудно разговаривать. Инфу приходиться вытягивать ну как просто чувствуешь себя гестапо, допрашивающим белорусского партизана. Я понимаю, что человек мог видеть не все отели т.д. Ну блин не про Перу же я спрашиваю. Турция ну это настолько изученное и изъезженное направление, что в турагенствах ну как-то все таки ну должны знать эту страну. Или знают, но почему-то не говорят.
Турагентства- это распространители путевок. Они могут ничего и не знать и не хотеть знать.
Больше знает туроператор или интернет.
Вы можете вполне самостоятельно посмотреть информацию в интернете.
Удивительно. Где вы только откопали такое турагентство. Мне казалось, что такие давно вымерли как мамонты!
Это же банальные стандартные вопросы, ответы на которые должен знать любой, кто называет себя менеджером по туризму.
Я бы уволил такого. Хотя у меня бы такой (ая) и не просочился на работу.
Эльмира Хамраева
Коллега, ну вы же знаете, как тяжело найти ДЕЛЬНОГО менеджера. И еще тяжелее удержать его))) Но бездарностей надо гнать - они портят карму Турагентства.
Зачем спрашивать то что можно прочитать в инете. Смотрите рейтинг отелей и отзывы туристо кот там были тур операторы не могут побывать в каждом отеле каждой страны
Турагентства продают путевки по всем направлениям и побывать во всех местах невозможно. Или я, например, была в 5 звездах в Египте, все хорошо, но потом испортилось обслуживание этого отеля, туристы жаловались. Все предусмотреть невозможно, но хороший менеджер должен вычитать информацию, прочитать отзывы и только тогда делать выводы и советовать отель туристам. А сейчас открылись турагентства в каждой подворотне и что они могут? Они не знают ничего, поэтому тащить из них информацию бесполезно.
Эльмира Хамраева
Именно так. Подпишусь под каждым словом.
знаете что-походив по тур агентствам сама.. в последнем я у нее выхватила мышку и начала сама все показывать и рассказывать в ее же программе.. тур агентство знаменитое.. но девочки менеджеры реально тупые.
Здравствуйте. Уже неоднократно писал, что в принципе у турагентство есть два "шаблона" работы. На потоке и индивидуально. В поточном агентстве вы редко встретите менеджера, который будет с вами возиться. Они дают большие скидки, и зарабатывают на количестве клиентов, которые придут к ним. Поэтому за качеством никто не следит - им не нужно. Вы для них - один человек из потока. Есто второй вариант - агентства с индивидуальным подходом. Там менеджера предпочитают подобрать туры двум, трем людям в день, но сделать это качественно. Подобрав несколько вариантов, учтя все пожелания, порыв информацию в интете, дозвонившись до оператора и если нужно даже до отеля. Но увы, такие агентства не могут себе позволить дать вам большую скидку. Потому что тогда они ничего не заработают.
Как то так. Я вот сам организовал работу у себя по второму шаблону. Ибо пока еще не очерствел и каждый клиент - клиент) Если нужно и с авиакомпанией и с отелем связываюсь и ночей не сплю - мало ли, не улетят) ) Говорят с годами в туризме это пройдет - но лично мне бы не хотелось. Надо делать так как хотелось бы чтобы делали для тебя.
С уважением и пожеланиями найти именно то турагентство которое Вам подойдет и через которое вы будете постоянно летать. ТА "Мультипасс"
Советую вам обращаться в офисы продаж тур-операторов, так вы быстрее получите ответы на все вопросы.
Юлия Лоренц
Ой Юля. дааалеко не факт. Там все точно так же как и в обычном ТО зачастую. Те же бывают некомпетентные менеджера. Конечно туроператор дрючит свои франчайзинговые агентства (офисы продаж) - но толку то. Лучше проверенное агентство, и проверенный менеджер, свой. А вывеска - это ерунда.