Прочее туристическое
Авиаперевозки. Чего нет в правилах.
Не нашла правило на сайтах, которое бы ответило на мой вопрос: можно ли В БАГАЖЕ перевозить СУХОЙ шампунь? Это такой маленький баллончик 75 мл, однако написано на нем, что он сильно воспламеняющийся. . Вот возник вопрос, понятное дело, в ручную кладь по-любому нельзя, но что насчет багажа? Может кто-то здесь хорошо знаком с этим вопросом? Мне не жалко будет его оставить в аэропорту в крайнем случае, но просто не хочется ради этого вскрывать чемодан, а привезти домой его все же хочется.
судя по всему можно)) )
гели и лаки для волос то же сильновоспламеняющиеся, но тем не менее в багаже я провозила)
ПОД ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩЕМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ ПОНИМАЕТСЯ -
газы (сжатые, сжиженные, воспламеняющиеся, не воспламеняющиеся, ядовитые) - например, баллоны для газовых горелок, пропан, бутан, жидкий азот, газовые баллоны со сжатым газом, баллоны для подводного плавания, аэрозоли;
едкие и коррозирующие вещества - кислоты, щелочи, батареи с жидкостными элементами, ртуть и ртутно-содержащие приборы;
взрывчатые предметы - фейерверки, сигнальные ракеты, пистолеты и другое огнестрельное оружие, боеприпасы, включая пустые гильзы и детонаторы;
воспламеняющиеся жидкости и твердые вещества - спички, зажигалки, жидкость для заправки зажигалок, краски, растворители, другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы, самопроизвольно возгорающиеся вещества, вещества, которые при контакте с водой выделяют огнеопасные газы;
радиоактивные вещества;
портфели и чемоданы-сейфы со встроенной сигнализацией, со встроенными литиевыми батареями и/или пиротехническими материалами;
окисляющиеся вещества - такие как отбеливающий порошок и пероксиды;
ядовитые (токсичные) и инфекционные вещества - такие как средства от насекомых, гербициды, материалы с живыми вирусами;
радиоактивные вещества;
Татьяна Гвоздкова
Спасибо, я это все читала)
Всё там есть. Читайте правила безопасности, а не правила провоза багажа.
В соответствии с Приложением №1 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. №104 запрещено провозить на борту воздушного судна пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующие опасные вещества и предметы:
....
Легковоспламеняющиеся жидкости
Воспламеняющиеся твердые вещества
....
Т. е. по закону этого делать НЕЛЬЗЯ, и не стоит с этим шутить, несмотря на то, что вряд ли кто-то будет это дотошно проверять. Вы ведь сами полетите этим же рейсом и в Ваших же интересах, чтобы он прошел без инцидентов.
....
Легковоспламеняющиеся жидкости
Воспламеняющиеся твердые вещества
....
Татьяна Гвоздкова
Хм.. Ну значит не судьба.. Спасибо)