Прочее туристическое
Как не заблудиться в пещере, есть какие особые правила?
Мобильной связи там точно не будет, по этому если заплутаешь, то скорее всего там и останешься. По этому есть какие особые правила похода в пещеру? Она заброшенная, по этому никаких гидов и экскурсоводов там тоже нет. Есть ее примерная карта части пещеры.
есть один проверенный способ для новичков. это обычные греющие свечи (можно миниатюрные светодиодные светильники) . в темноте свет от них хорошо видно, а потому потерять направление почти невозможно. устанавливать их надо устойчиво, чтоб не сдувало пламя и чтоб свеча не упала и не погасла. ставить их надо в пределах прямой видимости. правда в тесной пещере это не работает. так же вы будете ограничены по времени. вместе с маячками нужно использовать обычные мелки.
Теперь про безопасность. если вы решили пойти в пещеру, то на входе в эту пещеру ОБЯЗАТЕЛЬНО должна находиться группа спелеологов, прошедших обучение по спасению людей. Пещера является травмоопасным местом. зачастую вытащить человека с переломом оттуда трудно даже бригаде спасателей, а водиночку это просто невозможно. так что о безопасности надо заботиться заранее, до похода в пещеру. то же самое касается и всевозможных штолен, шахт и пр.
Как минимум один человек всегда находится у входа, веревка - обязательна, особенно в новой пещере. Она крепится вне пещеры к дереву или камню.
можно идти разматывая длинную бечевку. Или оставлять знаки на поворотах. Или идти все время сворачивая направо
Исаков Давран
это никакой веревки не напасешься если честно! даже элементарно на 500метров. А вот знаки на поворотах да, и не петлять шибко.
Держись одной стороны. Если пещера замкнута, то всегда вернёшься к началу. Если сквозная - узкий лаз или подземная речка и пр. , то по этой же стороне можно выйти обратно. Но нужны метки, чтобы не перепутать стороны. А то вон, некоторые до сих пор ходят. Повстречаете их, поздоровайтесь обязательно.
Исаков Давран
Да, с их костями скорее мы поздороваемся.
если сталактит колет в попу.. - поднимись, если сталогмит в голову-пригнись