Прочее туристическое

Как перевозить собаку в поезде?

Правила перевозки собак

Собак кормят за два часа до погрузки и хорошо выгуливают. Кормление в пути производиться сухим кормом. Продолжительные стоянки транспорта используют для выгуливания собак.

В поездах перевозка собак разрешается в намордниках и с поводком:
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих,
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе,
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
Перевозка собак крупных пород производиться за плату, определяемую в соответствии с их весом. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается. Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий. Перевозка групп собак осуществляется в вагонах, которые предоставляются на условиях аренды по предварительным заявкам.
А теперь о практике перевозки собак в поезде:

Если вы выкупаете всё купе — у вас не будет НИКАКИХ проблем, если:

1. не менее чем за 4 дня до поездки необходимо взять в ветклинике справку ф. 1
2. в день отправления на основании справки ф. 1 и вашего билета надо купить багажный билет на собаку
3. если собака не приучена к улице по причине возраста или недостатка воспитания — берете с собой впитывающие гигиенические пелёнки для туалетных дел
4. если собака приучена к выгулу — гуляете на стоянках
5. берете тот корм, который не требует приготовления — лучше всего подходит сухой корм
6. обязательно сделайте запас воды для собаки

Если Вы не можете выкупить все купе, то для собаки необходимо взять клетку или большую переноску. А также заранее договориться с попутчиками, что они не возражают против присутствия собаки в купе.
Галина Макарова
Лучший ответ
Сзади к составу привяжи
Ж.
Жамиля ...
Заматывается пасть скотчем (могут оштрафовать за лай) , также желательно заматываются лапы, передние и задние. Подойдет любая клеть или сумка. Кладете внутрь собаку, для герметичности заливаете оставшееся пространство монтажной пеной. Таким образом сумка будет весить ненамного больше собаки, а собака застрахована от дорожных травм. Сумку ставить исключительно на верхнюю полку, по ходу движения поезда, у открытой форточки - так пена быстрее затвердеет. Еще очень важно достать хвост, чтобы он был снаружи, так удобней доставать сумку с верхней полки.
Катя Долотова
Есть специальные клетки для собак