Прочее туристическое

Путешествие в Индию.

Два года назад отдыхали с мужем в Гоа. Что интересно: отдых мне совсем не понравился. Кто был, помните, во всех лавках и некоторых кафе при входе стоит тарелка с какой-то ерундой а еще они зажигают арома-палочки, запах очень специфический. Мне эти запахи ужасно не нравились. Но что удивительно.. . В последнее время если чувствую подобные запахи, вспоминаю тот отдых, прям тоска на сердце, очень хочется вернуться в Индию. Странно.. . У кого-нибудь такое было?
Бывает :)
У меня, например, с запахами тоже очень сильно какие-то воспоминания связаны. Причем, когда это событие происходило, оно могло не казаться значимым, а запах мог не казаться приятным.
Например, еще в школьные годы во время поездки в Узбекистан, запомнился запах каких-то специй, которым были пропитаны се магазины. Тогда он не особо понравился. А вот по возвращении домой, только где-то доводилось учуять нечто подобное, сразу ностальгия такая накатывала, так хотелось снова туда съездить!

То же самое было с египетскими масляными "духами". С блокнотом, привезенным из Непала. С дешевенькой туалетной водой, которую муж подарил мне, когда я была беременна. С особым запахом школы. С особым запахом библиотек.
Наталья Иманова
Лучший ответ
Куаныш Серикбай У меня так же, могу забыть о чем-то, что увидела или услышала, и не вспомнить об этом никогда, но когда услышу запах "из прошлого" ощущаю состояние и ощущения, которые связаны с этим запахом. Другими словами, память воскрешает все, кроме запахов, но ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним.
Гоа -это не Индия, от настоящей Индии там наверно только местные жители и коровы. (хотя там мне очень понравилось)... если надумаете вернуться, побывайте обязательно в Варанаси и искупайтесь в Ганге, загадайте желание, посмотрите как кремируют трупов, посмотрите как живут люди, погуляйте по Дели, Мумбаи, обязательно посмотрите Тадж-Махал (ничего лучше я не видела никогда)... прокатитесь на их местном поезде... Индия меняет сознание. Она либо нравится, либо нет
Куаныш Серикбай Да, особенно Варанаси. Там наверное можно испытать потрясающие ощущения.
Вас срозил синдром Гоа, у меня он тоже имеется, но мне там сразу понравилось и арома-палочки обожаю, у меня дома их целый склад))
А я вообще Индию обожаю-постоянно таскаюсь в магазин Ганг именно за этим запахом! Скучаю по Ганешику и Гоа
Юрий Яковлев
Первый рав Индию я поехал случайно ???когда мне было очень плохо и я ее не услышал. Второй раз я повез туда друга нашедшего там свою и судьбу. И в эту вторую поездку я услышал звук там-тамов как-бы из прошлой жизни.
Куаныш Серикбай И мне надо второй раз съездить)
ооо у меня часто так... и не только с запахом... вот например предмет какой-то особенный увижу, какой видела только ТАМ, человека ли похожего, алкоголь, запах... и прям моментально воспоминания нахлынивают... только положительные.. . хотя бывало, что в каком-то месте совершенно не понравилось и быстрее домой хотелось..., но потом только положительные воспоминания и ассоциации.. . аж бесит, кстати