Прочее туристическое
Стоит ли подростку совершить небольшое путешествие в 80 км на велосипеде?
Я очень хочу совершать путешествие на велосипеде, хотябы до своей деревни (80км). Мне скорее всего не разрешит мама, мол это опасно, меня украдут и не найдут нигде. Да и тем более родственники будут осуждать тоже, все родственники проводят отпуск в одной деревне ( 5семей родственников и каждый вставить своё слово. Я понимаю что ещё недорос до большого путешествия (мне 16), но всё же до деревни 80км это не так много (на велике, если не напряжно ехать за 4 часа можно справиться). Так вот, как вы считаете опасна ли эта поездка на велике для подростка? Отпустили ли вы своего ребёнка если бы он захотел?
16 лет - уже достаточный возраст
A S
Для таких глупых мыслей - да, но не для таких прогулок.
Не справишься и за 5 часов. Я разок попытался прокатиться по асфальту 20 км до работы. Сразу после армии с прекрасной спортивной подготовкой. Местность с тремя небольшими горками в 10-15 м. Обратно, я затащил велик в автобус .
Ардак Айтжанов
Всего разок пытался? Попытайся еще пару раз, на третий раз станет смешно от того что когда то не смог проехать эту 20-ку.
Хочешь - совершай.
80 км это обычный дневной пробег в велопоходе с рюкзаком по пересеченной местности. Туристы проезжают за день по асфальту по 100-120 км.
Сразу ехать 80 км. не стоит, надо подготовится, катайся вокруг города по 30-40 км, а когда такой пробег станет нормальным можешь ехать в деревню. Только перед этим изучи маршрут и старайся избегать дорог с большим потом машин.
Рассчитывай исходя из средней скорости 12-15 км/ч. средняя скорость 20 км/ч это для человека в очень хорошей физической форме.
Ты же не будешь ехать все 80 км без остановок. Через каждые 40-50 минут делай привал минут на 10-15, километров через 50 сделай длинную остановку на полчасика с обедом. Возьми с собой бананы, батончики, карамельки, воду. На обед бутерброды и чай в термосе а еще лучше нормальный обед приготовленный на горелке или в какой нибудь кафешке.
Не гони и не изматывай себя, режим движения должен быть комфортным что бы хватило сил на весь маршрут.
Изучи устройство велосипеда и научись его ремонтировать самостоятельно, всегда имей с собой насос, набор ключей, выжимку для цепи, монтажки и комплект заплаток с клеем и запасную камеру.
Купи перчатки и шлем.
Прокатись сначало 15-20 км и посмотри. На утро ходить не сможешь.
Сразу на 80 км. ехать не стоит, сдохнешь на полпути.
надо начать с чего-то более ограниченного по формату. чтоб было обоснование, что ты справишься.
Отобьешь задницу, сожжешь физиономию, забьешь ноги так что день ходить будет тяжело, оно тебе надо
по времени рассчитывай минимум на 6 часов (ездил 86 км за день)
Если нет специальной подготовки - не стОит..
Первые 5 км ещё ничего, а потом будет всё
тяжелее тяжелее...
Может мышцы свести, потеряешь много влаги,
надо брать с собой питьё и т. п.
Словом, "подводных камней" много...
тяжелее тяжелее...
надо брать с собой питьё и т. п.
Словом, "подводных камней" много...
80 километров ты будешь ехать 6-8 часов, а в плане безопасности это как повезёт.
Бывает и метеорит упасть может.
за 4 часа этот путь не пройти - угробишь коленные чашечки.
рассчитывай на 8 часов, бери еду. воду и вперёд, но лучше один не езди, маньяков которые маленьких любят везде хватает.
я 120 км ездил за 10 часов, хотя за 5 пройти планировал в итоге весь световой день потратил и устал как лошадь.
Бывает и метеорит упасть может.
возьми два телефона с собой (один с интернетом и гпс, а второй простая звонилка на случай потери или разрядки первого)
и друга желательно взять
Ну и можешь ехать
и друга желательно взять
Ну и можешь ехать
Есть желание, езжай! Палатку возьми. Хм и мне надо на луну съездить!