Прочее туристическое

куда можно поехать отдыхать без загран паспорта?

Маленькая горная страна по имени Красная поляна уютно расположилась в 40 километрах от побережья на высоте 600 метров над уровнем моря, у самого подножья Главного Кавказского хребта, в окружении гор высотой до 3000 метров.

С декабря и до начала весны здесь всегда лежит снег, однако температура воздуха редко опускается ниже минус 10°С, средняя температура зимой - около 0°С. Тут же, в районе горы Ачишхо, на высоте 2391 метр над уровнем моря, находится полюс влажности России, отличающийся обилием дождей и снежным покровом до семи метров. Поистине уникальный горно-морской климат предопределил активное развитие Красной поляны как горнолыжного курорта.

Отдых на курорте Красная поляна привлекателен в любое время года. Летом окрестности горного поселка встречают гостей великолепием кавказской природы. Зеленые склоны альпийских лугов манят своей свежестью, а выше, почти под облаками, искрятся на солнце нетающие даже в самую знойную жару ледники. В декабре, когда на всем побережье курорта Сочи еще стоит осенняя погода, на Красной поляне уже царствует настоящая русская зима. Но даже в это время здесь можно комфортно отдохнуть. С берега моря к заснеженным хребтам по горным ущельям проникает теплый морской бриз. Красная поляна – единственное место в России, где можно встретить столь благоприятные условия для зимнего отдыха.

Курорт Красная поляна располагает современными, оборудованными всем необходимым для занятий горными лыжами трассами. Сезон катания на Красной поляне длится с ноября и до второй половины июня. Ежедневно лыжные трассы укатываются ратраками. На склонах постоянно дежурят сотрудники спасательной службы. Специальная противолавинная служба обеспечивает безопасность отдыха и катания горнолыжников.

На Красной поляне работают несколько горнолыжных комплексов. Один из них – «Альпика-сервис» - был открыт еще в 1993 году. Комплекс располагает оборудованными трассами, общей длиной в 25 км. На горе Аибга компанией построена канатно-кресельная дорога, которая обслуживает самый высокий в России перепад высот в 1698 метров. Она имеет 5 очередей и поднимает гостей с 540 метров до 2238 метров над уровнем моря. На площадке 4-го уровня, на высоте 2238 метров можно насладиться видами единственного на Кавказе полного высокогорного кругозора дальностью до 100 км. Для начинающих лыжников на уровне третьей очереди работает бугельный подъемник. В природных цирках (Шумихинский и Салымовский) на 4-ой очереди подъемника есть все условия для внетрассового катания.
Зайраш Искакова
Лучший ответ
Наверное кроме Прибалтики-по бывшему Союзу :))
Жека Сухой
Польша, Чехия.. . Много куда! Но лучше всего- наша необъятная РОССИЯ!!!
Кеteђaeva *
на западную Украину! Бандари ждут вас!!!
в израиль и вроде аргентину и на мальту
В страны СНГ
На земле России-матушке))) )
1-ый ответ была в казахстане - как ни странно а паспорт загран понадобился)
в Казахстан!
в беларусь и к казахам