я делала визу в Австрию будучи безработной, прикладывала выписку из банка на свое имя с достаточным количеством денег, в анкете написала, что фрилансер и отметила, что спонсором будет сестра ...и сестра с работы взяла справку о своей з\п ...
проблем не было, справку сестры с работы не взяли.
но смотря куда оформляешь визу, некоторые не просят никаких лишних справок с работы и т д ...например латыши, им достаточно выписки с твоего банковского аккаунта ..
Прочее туристическое
как\оформить\визу\если\я\безработная
Пусть Вам напишет спонсорское письмо Ваш ближайший родственник
Возьмите "левую" справку у знакомых в отделе кадров.
Женщина не бывает безработной, она домохозяйка.
Предоставляете справку из банка о счете на ваше имя, если он есть.
Предоставляете спонсорское письмо в произвольной форме.
Недавно делали шенген в Испанию, сказали что лучше предоставить сведения о счете, письмо не катит.
для неработающих - подтвердите свою платежеспособность иным путем: покажите выписку из банковского счета о наличии денег, тревел чеки, справки из банка о покупке валюты ( не всегда это прокатывает) .
Принесите документы на квартиру, машину, чтобы знали, что у вас нет намерений эмигрировать, докажите еще как нибудь что у вас тесная связь с родиной - жена, дети, нуждающиеся в уходе родители
Ну и на худой конец возьмите поручителя и соответственно его справка с работы, зарплата, карточки, счета в банке!
Принести справку из банка о наличии на счете денег- не меньше тысячи евро
согласна с Маргаритой