Прочее туристическое

Чем чартерные рейсы отличаются от регулярных?

Это рейсы, выпадающие из основного расписания (регулярок) , при этом не правильно сказать, что они не привязаны по времени, они довольно регулярны в свой сезон, выполняются по определенному маршруту, но так как регулярки приоритетнее, то чаще задерживают чартеры.
Василий Головин
Лучший ответ
Регулярный рейс организуется самой авиакомпанией и выполняется по установленному расписанию на регулярной основе. Примерно как пассажирский поезд или рейсовый автобус.

Чартерный рейс организуется сторонним заказчиком (турфирмой, другой организацией, частным лицом) и выполняется по факту заказа. Примерно как такси или заказной автобус.
1. Регулярный рейс полетит даже если на него продан всего 1 билет, а чартер - только после того, как будет полностью укомплектован. Отсюда - частые изменения расписания чартеров вплоть до дня вылета.
2. Расписание регулярных рейсов известно заранее, а расписание чартеров постоянно меняется в зависимости от количества желающих лететь на данном направлении.
3. Приоритетом для любой авиакомпании являются именно регулярные рейсы, а по тому в случае неисправности регулярного борта и отсутствия резервного, борт снимут с чартера и поставят на регулярку.
4. В случае сбоев в расписании аэропорта (по метеоусловиям, например) в первую очередь восстановят регулярное расписание и лишь потом пустят чартеры.
5. Авиакомпании, как правило, не имеют долгосрочных договоров с зарубежными аэропортами, обслуживающими чартерные рейсы, а по тому в случае возникновения технической проблемы с бортом в зарубежном аэропорту неизбежно возникают задержки, вызванные согласование цен на те или иные работы по ремонту и их оплатой и/или ожидание запасного борта из России.
6. И авиакомпании, и туроператору-консолидатору чартерного рейса выгодно перевезти одним бортом как можно больше пассажиров. Отсюда - довольно частое использования на чартерных рейсах бортов с уплотнённой компоновкой салона.

Все эти дополнительные неудобства и риски являются платой за гораздо меньшую стОимость перелета чартерным рейсом.
Чартерный рейс осуществляется по заказу. На чартерные авиарейсы нет четкого расписания и билеты не продаются в авиакассах.
Регулярные рейсы выполняются крупными авиакомпаниями (зарубежными и
отечественными - “Аэрофлот”, “Сибирь”, “Пулковские авиалинии”, ГТК
“Россия”) строго по расписанию, и “регулярный” лайнер полетит даже, если
вы в салоне будете один. Вылетит такой самолет скорее всего вовремя,
салон будет разделен на три класса (первый, бизнес- и эконом-класс) , в
дороге вам предложат прессу, продукцию duty-free и обед с вином. Эконом
класс (Y), обычно подешевле, зато в бизнес классе (С, J), расстояния
между креслами существенно больше, лучше кормят, поят, и ухаживают. В
аэропорту можно не толкаться в общей толпе, а спокойно попить кофе и
получить другие услуги в отдельном VIP-зале. Правда стоит это
удовольствие существенно дороже обычного билета эконом-класса. Кроме
того, покупая билет на регулярный рейс, можно приобретать билет только в
одну сторону, выбирать между несколькими тарифами, рассчитывать на
скидки для молодежи, пенсионеров, или часто летающих пассажиров.
В отличие от регулярного рейса, “хозяин” (или как они сами выражаются,
“консолидатор”) чартерного рейса – туркомпания, которая сама (или через
посредника-“авиаброкера”) договорилась с авиакомпаний, забронировала
целиком самолет и “пустила” его в нужном направлении. При этом часто
турфирма “поднимает чартер” не сама, а в “пуле” с несколькими другими
компаниями. Кроме того, блоки мест на чартерных рейсах выкупают менее
крупные турфирмы. Поэтому не удивляйтесь, если совершенно разные
турфирмы будут называть один и тот же чартерный рейс “своим собственным”
– это нормальное явление. Классическая компоновка в эконом классе. При
этом повсеместно распространенное мнение, что для чартерных полетов
используются какие-то совсем уж “разбитые” самолеты (чаще всего под
чартеры берутся Ил-86, Ту-154, а на западноевропейских маршрутах –
“малошумные” Ту-154М) вряд ли верно.
Все правильно, с небольшим уточнением - некоторые сайты агррегаторы уже предлагают билеты на чартеры.
chip-top.ru/chto-takoe-charternye-rejsy
Чартер - цена ниже всегда; могут перенести, но редко; по заказу тур оператора; сдать или поменять билет нельзя.
Рейсовый - цены выше (исключение лоукосты и акции а/к); рейс тоже могут перенести, но чаще вовремя вылетает; рейсы и расписание формирует авиакомпания; сдать/поменять билет можно, но с комиссией (иногда до 95% отстоимости), чтобы избежать комиссии, при покупке билета берите страховку от таких случаев.
Здесь все плюсы и минусы чартеров: https://zen.yandex.ru/media/id/5c8ebaa48276f600b33b4222/chto-takoe-charternyi-reis-i-v-chem-otlichie-ot-reguliarnogo-5caceed07c62d600af7cb040