Прочее туристическое

Вопрос о походе.

В следующем месяце хочу пойти в поход с двумя друзьями на сутки. Но время "позднее", в смысле что осень уже. Днем не очень то тепло, а ночью и подавно, да и палатка к тому же летняя. Посмотрел цены на спальники -- просто ужас. Вопрос: чем можно заменить спальник, как его сделать самому ну или как попросту не замерзнуть осенью ночью?
да в принципе и палатка не нужна, главное это каремат-туристический коврик и хороший костер, в идеале
http://www.youtube.com/watch?v=lR9yRPxA99Y

перед тем как лечь спать, всю одежду надо обязательно просушить, накрыться можно тем же полиэтиленом или одеялом спасателя -блестящее как фольга, в случае и его отсутствия, можно прикупить упаковочную пленку, цветы в нее еще заворачивают.. ну и конечно же, простое шерстяное одеяло явно не будет лишним....вообщем ничего страшного в ночевке осенью в лесу нет!
Олька Мун
Лучший ответ
Татьяна Бариева Не знаю, где живете Вы, а где - спрашивающий товарищ, но в Москве этой ночью выпал снег, А за городом он уже и вчера лежал.
Вы совершенно неподготовленному (судя по тексту вопроса) человеку объясняете, что ночевка без палатки и нормального спальника - это ничего страшного. Не боитесь грех на душу взять? Ведь в этом деле кроме теории нужна еще и практика.
медвед слопает
Зимних палаток как таковых нет, разница только в наличии ветрозащитной юбки, которая заменяется камнями или снегом. Если хотите хорошо выспаться то хороший теплый спальник вы ни чем не замените. Если нет желания покупать спальник, ищите его у знакомых. У меня два спальника летний до 0 гр. и зимний до -15 гр. Хотя приходилось в нем ночевать и при -35, причем именно ночевать а не спать. Зимний спальник, в принципе, можно заменить двумя летними.
Может лучше летом в Крым? :-) И палатка не нужна. Народ прямо на карематах на берегу спят, "укрывшись" портвейном :-))
А не лучше ли пойти в поход летом, хотя бы первый раз?
Валерий Чигрин Ну в общем-то это не первый поход) ) Просто до этого, только и были летние, охота чего-то большего. Не сидеть же всю жизнь дома.
а какая необходимость в такую погоду идти в поход морозиться? дождитесь тепла и вперед))
Валерий Чигрин Жизнь нам скучна, вот какая необходимость))
Боюсь, что без хорошего снаряжения трудно будет. Тёплые палатки и спальники нынче дорого стоят. Сам я никогда по поздней осени в поход не ходил и в лесу не ночевал, только летом и весной, поэтому опыта в этом не имею. Товарищ ходил без палатки со спальником и с ковриком, так ночью был мороз и поспать удалось им только несколько часов возле костра.
Диана Свекла