Прочее туристическое
Сильно ли отличается купэ от плацкарта?
Всем привет! Через месяц предстоит поездка в Мск из Питера, думаю какой билет взять, плац или купэ, вроде бы по уровню комфорта одинаковые почти, но купэ в два раза дороже. Кто ездил, посоветуйте плиз
выбирайте купе. Там комфортнее за счет меньшего количества народу. В плацкарте я смогла высидеть 15-20 мин, после чего доплатила и перебралась в купе.
в плацкарте 56 человек, в Купейном вагоне 36 .Нагрузку на туалет прикинь....
Светлана Шпильман
А в купейном иногда 38...
Светлана Шпильман
Не 56, а 54...
Билеты на «Сапсан» можно купить со скидкой в 60% (от 1160 руб.)
———————————————————
с 15 января по 15 апреля
ОАО «РЖД» вводит новые скидки на «Сапсаны», курсирующие между Петербургом и Москвой. Пример использования понижающих коэффициентов: cтоимость проезда при оформлении билета на поезда "Сапсан" №№ 757, 759, 761, 763, 765 (отправляющиеся по вторникам и средам) за 45 суток для одного взрослого пассажира от Москвы до Санкт-Петербурга составит 1160 рублей (действующая средняя цена билета на эти поезда составляет 2500 рублей), на поезда №№ 751, 752, 753 и 754 (отправляющиеся по воскресеньям) – 1393 рубля (действующая средняя цена билета на эти поезда составляет 3125 рублей), на поезда №№ 757, 759, 761, 763, 765 (отправляющиеся по четвергам, пятницам и субботам) – 1625 рублей вместо действующей сейчас средней цены билета в 2500 рублей.
———————————————————
с 15 января по 15 апреля
Нет, несильно.
Ездила достаточно часто из Москвы в Питер.. --берите фирменный плацкарт --лучше всего на "Арктику" --самый лучший поезд на этом направлении. Приходит на Ладожский вокзал .
Несколько раз попадала в купе--просто не было других билетов... обычно поезд идет в ночь--лег на полку--встал в Питере и наоборот...
Фирменные--"2 столицы"-вааще идет без остановок... в Бологом только техническая остановка без высадки и посадки...
в плацкарте вечно нестираными носками воняет. там не то, что хуже, просто там ездят люди уровнем пониже. они и за собой не следят
Для меня - сильно отличаются. Купе гораздо комфортнее. А Вам правильно посоветовали Сапсан.
Если больше чем за 30 дней, то купе дешёвое...
Например на 20 февраля билет в купе на 2-х этажный состав стоит меньше 1 700 руб.... (№005 в 22:50)
Уровень комфорта различается несильно, на одну ночь только разницы нет. Но если у вас большой рост полка в плацкартном вагоне окажется коротковатой.
Бери на Сапсан. Всего 4,5 часа.
Мне дали билет на обратную дорогу в купе. Других не было. А там оказался дед на нижней полке, который все время закрывал дверь в купе... Я ворочалась два часа, не могла заснуть... Духота... Больше не поеду никогда в купе... сумку некуда было поставить...
ну если вы считаете что купе и плацкарт одинаковы по комфорту то чего спрашивать берите плацкарт
Лучше на Сапсане ехать.
Бери плацкарт, он дешевле купе в 2 раза, а приедешь ты в одно время с пассажиром купейного вагона.
Галина Божко(Просветова)Балега
Если в первом вагоне, то быстрее!
это как гостиница и хостел в роли плацкарта
Летите самолётом либо езжайте на "Сапсане", не будет таких вопросов.
Купе, на мой взгляд, имеет преимущество перед плацкартой в виде более длинных лежанок и отделённости от прохода: никто, проходя (а проходят постоянно), не будет задевать Вас за ноги. Это важно, если Вы предполагаете в поезде выспаться. Поскольку из Москвы до Санкт-Петербурга поезд идёт 8 часов, выспаться Вам вряд ли удастся в любом случае. И ещё: если Вы покупаете билет в день открытия продаж, то билет на место в купе обойдётся Вам лишь незначительно дороже билета в пацкартный вагон.
Можно ещё электричками добраться. Как же надо себя не уважать, чтоб при наличии "Сапсана" выбирать между купЭ и плацкартным "комфортом".
Татьяна Бабич
Очень сомнительный комфорт.
Если мне надо в Москву на день, я лучше спокойно вечером сяду в поезд, утром выспавшийся сойду в Москве, чем вставать в 4 утра, на такси куда-то тащиться, и быть в Москве только к обеду.
Ещё и запросят за сомнительный комфорт неадекватную цену.
Никита Попов
Забудьте навсегда про эти мифические электрички--их просто нет в природе...
Всю жизнь с 5 лет езжу в Питер к родственникам--про такие варианты ни один нормальный человек не мыслит. Ужо пенсионэрка... более полувека дорогу знаю
Если Вы молодой человек, то зачем переплачивать за купе, Вам же не надо будет переодевать платья, стыдливо прячась от проходящих мужчин, наводить макияж... а попить чайку, почитать книжку и поспать можно в плацкарте не хуже, чем в купе...
Как может быть почти одинаковым, как вы пришете, по комфорту проходной двор и отдельная комната?
на такое короткое время пути можно и сэкономить
По уровню комфорта одинаковые? Вы шутите? Купе на много лучше.
Татьяна Бабич
Простынь повесить - вот тебе и купе.
мы ездили раз в купе - партнер попался из тех что не может терпеть чужих людей рядом,,, купе - типа маленькой комнатки, 2 кровати и стол - все как в плацкарте но как бы уже - ну и конечно дверь закрывается и все такое
но очень тесно,,
мебель советская там как и во всем вагоне )))
но очень тесно,,
В купе конечно удобнее, значительно. Там никто не беспокоит т. к. есть двери. Мне очень нравятся купе. А если вам не нужно такое удобство и спокойствие не играет большого значения, то берите плац. Но купе всё же лучше)
В плацкарте, если повезет, то можно попасть на верхнюю боковую полку у туалета, что очень удобно - приятный запах и возможность первым из 56 человек туда попасть.
в цене, и дверях. А так тож на тож
плацкарт бешевле, купе удобнее и дороже (удобнее всмысле уединения)
Екатерина Гущина
Последнее мое уединение в купе закончилось тремя дополнительными гражданами с бутылочкой и большим желанием повеселиться...