Прочее туристическое
Что рекомендуется делать, чтобы избежать ожогов кожи в горах?
Пользоваться защитным кремом.
1. Солнцезащитный крем с фактором защиты 50. Желательно использовать стойкие, которые не смываются пОтом (например, Shiseido - проверено лично). Не забываем мазать нос снизу, губы и уши - про эти места часто забывают, и они обгорают.
2. Закрытая одежда, головной убор, перчатки.
3. Очки с фактором защиты 4, либо специальные горные, либо спортивные с плотно прилегающей оправой.
Раньше мы использовали гусиный жир, сейчас - есть специальные кремы... Но мужчине они ни к чему, главное - защитить глаза, слепоту можно поймать за 20-30 минут...
В костер не падать..
Крем с защитой не менее 30 и обязательно помада тоже 30 или 50
Согласна: крем от загара, UV>30, помада, но обычно, достаточно мазаться 2-3 дня, потом можно загорать, если хотите. Сгорают все, мужчины и женщины, одинаково! На высоте можно сжечь даже макушку, под волосами, если прямые волосы, или пробор.
Очки строго обязательно, но НЕ стеклянные: только пластмассовые, не бьющиеся! Все современные очки, даж пляжные, защищают от УФ, лучше, чем стекло. Но Солнце не должно засвечивать сверху, в щелку над очками: или будет ожог, как без очков!
Ырсалды Болатова
Я много раз ходил в горные походы в высокогорье до 5000 м, чаще всего в обычных диоптрийных стеклянных очках и ни разу не сжигал глаза. На ярком снегу сверху надевал пластиковые темные очки. То, что пластик защищает от ультрафиолета лучше, чем стекло, это рекламный ход. Вам просто хотят всучить еще одни очки. Я читал статьи где расхваливали пластиковые очки. Не забывайте, что они еще покрываются царапинами, из личного опыта.
У мужиков достаточно грубая кожа, чтобы не было болезненных ожогов. Обязательны СЕТКЛЯННЫЕ солнцезащитные очки, иначе глазам капец. Мужики отращивают бороду, носят головной убор с козырьком (у альпинистов каски), женщины часто носят марлевые маски, полностью закрывающие лицо. Мази для пляжа не помогают, в горах солнце в разы сильнее. Губы мажут специальной мазью, раньше была салицило-цинковая, сейчас может другая есть. Иначе губы сильно болят. Если нет мази для губ, мажут обычной зубной пастой, предварительно намазав гигиенической помадой.
Солнцезащитный крем.
Все, что описано выше-для снежных вершин/очки, мазь/.летом в горах солнце бывает 4-5 часов, вечером прохладно, свитер нужен, длинные штаны