Прочее туристическое

почему море в Египте назвали красным морем почему не голубое или ещё что нибудь

1. Никто точно не знает, почему Красное море назвали Красным. Существует два ответа на этот вопрос.

Первый - весьма прозаичный. Красным море назвали из-за водорослей, которые в период сезонного роста окрашивают обычно ярко синие воды моря в красно-коричневый цвет.

Второй - более поэтичный. Есть древняя легенда, относящаяся к библейским временам. Она говорит о трудном переходе евреев из Египта в Израиль. Путь их лежал через Красное море. Моисей, который вёл еврейский народ, приказал именем божьим расступиться водам моря. После чего взгляду людей открылось дно самого глубокого моря, покрытое горными хребтами и глубокими впадинами, при переходе через которые, по-видимому, очень много народу погибло, дав название Красному морю.
Наталья Плотникова
Лучший ответ
Версий на этот счёт очень много. Натуралисты утверждают, что Красное море называется Красным благодаря скалам, отражающимся в его водах и имеющим пурпурный оттенок. Ну, а по Библии -путь преследуемых врагами евреев во главе с Моисеем во время их исхода из Египта в Израиль лежал через море. И воды расступились перед Моисеем, но поглотили преследователей, окрасившись их кровью. С тех пор Красное море называется Красным.
Геннадий М
На иврите оно «Ям Суф» – камышовое, тростниковое, названное, по-видимому, по тростниковым зарослям Суэцкого залива.
Балжан С
Есть разные версии, одна из них!

Красным море назвали из-за водорослей, которые в период сезонного роста окрашивают обычно ярко синие воды моря в красно-коричневый цвет.
Из-за водорослей, которые окрашивают воду в красный цвет...
Азамат Нурзада данну я была там красное море тёмно синее тоесть глубокое