Прочее туристическое

Может ли самолет сам сесть на землю без авиадиспетчера?

Яна Пронина
Здесь разделение труда.
Пилот сам сажает самолет. Диспетчер за ручку штурвала не держится.
Диспетчер выделяет коридор для посадки. Чтобы самолет не столкнулся с другими. Если в зоне аэропорта других бортов в воздухе и на ВПП нет, то его влияние сокращается до символического, благо все условия посадки любой пилот знает наизусть.
Но попробуйте пропихнуть лишний борт на полосу в Париже или Амстердаме... Тут без диспетчера никуда.
Гульчехра Рахмедова
Лучший ответ
Без авиадиспетчера - может.
Без пилота - не может.
Елена Зюлева
Конечно да. Сажали же Ту-154 как то на заброшенный аэродром. Да и Матиас Руст тоже умудрился на красную площадь приземлиться, не так ли?
Может сесть, может даже приводнится
Вынужденные посадки в разрешениях диспетчера не нуждаются
Наталья Ильина
Анжела Канеева Вы с чего это взяли?
Анжела Канеева Бред не несите
Наталья Ильина Точнее аварийные
Частный самолёт в частный аэропорт - запросто. А если пытаться проделать такое на коммерческом судне - результат может быть плачевен.
легкий самолет садится просто. грузовые и пассажирские нужно вести с земли, иначе будет очень грубая тяжелая и опасная посадка.
Конечно, пилоты сами могут справиться.
Может, силу всемирного тяготения ведь никто не отменял. Только за результат никто не ручается. Такие посадки зачастую называют авиакатастрофами.
Андрей ....
Жаль, что в вопрос не в сетке Юмор. А то бы ответил, что пока авиадиспетчер газ не отпустит, то не сможет....
Олег Малыгин
Без разрешения авиадиспетчера не может. За пределами аэродрома хоть на землю, хоть на воду, шоссе и т. д.
Марья Гольц
естественно
конечно, если носом об землю...
Sayfulla Muradow
может