Прочее туристическое

как учёные узнают о жизни людей в прошлом? помогите плиз

Археология – это наука, которая изучает прошлое человечества. Таким образом, археология тесно связана с историей. Но, в отличие от истории, в археологии изучение прошлого происходит по памятникам материальной культуры – орудиям труда, захоронениям, оружию и т. д. Памятники находят в основном в результате специальных археологических раскопок.

Связь археологии с другими науками
Археология тесно связана с историей, этнографией, историей искусства, социологией, а также с вспомогательными историческими дисциплинами: эпиграфикой — наукой о надписях на камне, металле, глине, дереве, нумизматикой — наукой о монетах, сфрагистикой — наукой о печатях, геральдикой — наукой о гербах. Являясь единой по своим методам исследований наукой археология отличается высокой степенью специализации. Уже в 19 веке раздельно существовали отрасли археологии: классическая археология, изучающая письменный период истории Древней Греции и Древнего Рима, восточная археология, средневековая археология, первобытная археология. Археологи специализированно изучают эпохи палеолита, мезолита, неолита, бронзового века, раннего железного века, археологию отдельных стран, регионов, этносов.
История археологии
Впервые термин «археология» применил в 4 веке до н. э. Платон, обозначая науку о древностях в широком смысле слова.
Еленка Владимировна
Лучший ответ
Валерий, поинтересуйтесь в гугеле: кто такой Генрих Шлиман, сразу все поймете.
Игорь Демин
Никто ничего толком не знает.
История - не наука. Так говорят многие историки.
Особенно это относится к истории России.
"Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. " Артур Дрекслер.
Методом раскопок, находок и тд.
У них аппараты ест и они по ним да, определяют
Есть такая наука хиромантия
Виктория Карасева да ты вообще учишься
историки