Прочее туристическое

Вопрос для людей котори жили, или живут в италии?

Какой екзамен нужно здавать чтоб получить постоянное житильство в италии, и какие вопрось в екзамене
Закон 94/2009 предусматривает, что выдача вида на жительство в Италии на длительный период (ранее «carta di soggiorno») зависит от результатов сдачи экзамена на знание итальянского языка, который должен подтвердить уровень знания итальянского языка не ниже А2 (так называеназываемый «pre-intermedio» или «выживания») т. е. способность самостоятельно объясниться и понимать фразы, наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни (относительно личной жизни, совершения покупок, собственных потребностей и т. д.): Необходимо уметь рассказать, используя простые слова о собственной жизни, описать окружающую обстановку и выразить собственные потребности.
Согласно указу, освобождены от сдачи экзамена несовершеннолетние в возрасте до 14 лет и иностранные граждане с серьезными возрастными ограничениями в связи с заболеваниями или инвалидностью. Иностранный гражданин должен направить через Интернет запрос об участии в экзаменационной сессии в отдел по иммиграции по месту жительства. В течение 60-ти дней с даты получения этого запроса, префектура должна пригласить иностранного гражданина для сдачи экзамена на знание итальянского языка, с указанием даты, времени и места проведения экзамена. Экзамен проводится в письменном виде на компьютере (хотя, по запросу сдающего экзамен, он может проводиться, на таких же условиях, и на бумаге). Место проведения экзамена, в пределах провинции, будет определять префектура.

Для того, чтобы сдать экзамен, иммигрант должен получить не менее 80% от общего количества баллов; результат экзамена сообщается иностранному гражданину и заносится в информационную систему министерства внутренних дел. В случае отрицательного результата, иммигрант может пересдать экзамен, неограниченное число раз. Указ предусматривает также освобождение от экзамена, например, тех, кто посещал курсы итальянского языка и получил аттестат о знании языка на уровне не ниже А2, или получил диплом первой или второй степени одного из итальянских институтов или необходимое количество кредитов, в рамках интеграционного соглашения, предусмотренного ст. 4 «bis» Закона об иммиграции.
Зульфия Фролова
Лучший ответ
Алексей Коноровский Спасибо большое, очень помогла.
Алексей Коноровский Если вы етот екзамен здавали, можете сказать какие там вопрось будут. Потому что меня 20 октября екзамен. Хочу подготовитьса
Вид на жительство вы имеете ввиду? Я никаких не сдавала экзаменов. Документы отнесла и получила все бумажки
Алексей Коноровский В этом году такие правила ввели, чтоб получить пермессо на постоянное жительство в Италии нужно здавать екзамен на знание Итальянского языка