Да, нужна лицензия, о ней говорится в дополненрии к Закону РБ от 25.11.1999 № 326-З «О туризме» и Постановления Совета Министров РБ от 12.07.2007 № 899 «О внесении изменений и дополнений в Положение О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ туристической деятельности !
Положением определены следующие лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии при ее выдаче (продлении).
1. Для туроператорской деятельности:
- наличие в штате соискателя лицензии или структурного подразделения соискателя лицензии, для которого туристическая деятельность не является профилирующей, не менее 30% специалистов, имеющих высшее образование или стаж работы в сфере туризма не менее 5 лет;
- наличие у руководителя юридического лица или руководителя структурного подразделения соискателя лицензии, для которого туристическая деятельность не является профилирующей, высшего образования или стажа работы в сфере туризма не менее 5 лет (из них не менее 2 лет в должности руководителя, заместителя руководителя юридического лица, осуществляющего туристическую деятельность, руководителя структурного подразделения юридического лица, для которого туристическая деятельность не является профилирующей, или в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего туристическую деятельность);
- наличие соглашения (договора) с иностранным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем о намерениях организации приема иностранных туристов в Республике Беларусь.
2. Для турагентской деятельности:
- наличие в штате соискателя лицензии или структурного подразделения соискателя лицензии, для которого туристическая деятельность не является профилирующей, не менее 30% специалистов, имеющих высшее образование или стаж работы в сфере туризма не менее 3 лет;
- наличие у руководителя юридического лица или руководителя структурного подразделения соискателя лицензии, для которого туристическая деятельность не является профилирующей, высшего образования или стажа работы в сфере туризма не менее 3 лет (из них не менее 1 года в должности руководителя, заместителя руководителя юридического лица, осуществляющего туристическую деятельность, руководителя структурного подразделения юридического лица, для которого туристическая деятельность не является профилирующей, или в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего туристическую деятельность).
* Лицензия выдается Министерством Спорта и Туризма
Прочее туристическое
Нужна ли лицензия на осуществление туроператорской деятельности в Республике Беларусь?
Зачем? Поставь стол на вокзале и втюхивай свою байду -желающим...
Да