Прочее туристическое
Ваше впечатление о Киево Печерской лавре
Добрый день, каково ваше и вообще общее впечатление о Киево Печерской лавре? Пожалуйста открытый и развернутый ответ
лень писать...
был, понравилось, воспоминания остались хорошие...
древнейшая и одна из главных православных святынь, уникальный монастырский комплекс, аналогов которому больше нет в мире. Это первый монастырь на территории Киевской Руси, здесь сохранились практически в первозданном виде храмы, возведенные еще в 11 веке.
но я был готов - прочёл всё, что достал к тому времени, и был в курсе
По сути, Киево-Печерская лавра — это настоящий городок в сердце Киева, здесь находится четырнадцать православных храмов, мужской монастырь, семь музеев, одна из первых на Руси типографий и т. д. Лавра переводится с греческого как «улица», такого названия удостаивались далеко не все монастыри, и говорило оно об их масштабах и огромной важности.
Главная ценность лавры — мощи преподобных отцов и избранных мирян — например, здесь с XIV в. находится усыпальница многих княжеских и знатных родов, а также могила Петра Аркадьевича Столыпина. Сюда часто привозят известные и очень древние чудотворные иконы — например, икону Успения Божьей Матери.
В советское время на территории Лавры был организован Всеукраинский музейный городок: здесь разместилась Государственная историческая библиотека Украины (находится здесь до настоящего времени), а также Музей книги, Музей исторических драгоценностей и др. В Великую Отечественную Лавре был нанесён немалый урон, взорван Успенский собор, разграблены сокровищницы монастыря. Однако к празднованию Тысячелетия крещения Руси и последующие годы многое было восстановлено и воссоздано.
Сегодня лавра подразделяется на Верхнюю и Нижнюю, к последней относят наземный историко-культурный комплекс, а Нижняя лавра — это ныне действующий мужской монастырь и собственно пещеры, которые, в свою очередь, также различают на Ближние (общая длина 313 метров) и Дальние (293 метра). Вообще же, по некоторым сведениям, эти пещеры более обширны и имеют разветвленную систему подземных ходов, которые пролегают под водами Днепра и даже соединяют монастырь с монастырями близлежащих городов.
Дмитрий Шухобов
Благодарю, довольно интересно
а я в ней так и не побывала. Времяпрепровождение на местном пляже почему-то взяло верх...
А там где жила и где была - очень понравилось: чистенько, уютненько...
По преданию, апостол Андрей Первозванный предрек, что здесь будет красивый город со множеством церквей. Так и случилось. Во все времена особое место среди них занимала Киево-Печерская Лавра. Очень красивое место. Подробно здесь http://megapoisk.com/kievo-pecherskaja-lavra-moschi-prepodobnyh-mirotochivye-glavy
Что-то еще добавить к ответу "...По сути, Киево-Печерская лавра — это настоящий городок в сердце Киева ..." наверное будет излишне. Единственное, если желаете с головой окунуться и и увидеть культуру Востока и Запада, город богатый историческими событиями, город уникальных архитектурных памятников - так это Львов. Доехать с Киева во Львов, не проблема, например - http://autoexpres.kiev.ua
ЗАЕ... СЬ))