Добрый вечер !
Лечу через Цюрих, пересадка 6 часов, шенгенской визы нет ( закончилась ), гражданин РФ.
Могу ли выйти из аэропорта? Может есть какие-то визы однодневные для транзитников ?
Прочее туристическое
Транзит через Цюрих !
Транзитная виза в Швейцарию
Транзит через страну без визы в Швейцарию запрещен. Исключительные ситуации, когда делается пересадка с одного авиарейса на другой в продолжение суток в одном аэропорту безвыходно. В таком случае Вам нужно иметь авиабилеты, заверяющие перелет и визу в государство, в которое Вы направляетесь (если она необходима). Это требование распространяется на российских подданных.
Если транзит займет более суток, а страна, в которую Вы направляетесь, не входит в шенгенское пространство, а также предусмотрено покидание транзитной зоны аэропорта, понадобится делать визу визу в Швейцарию.
Вам придется собрать для консульства ряд бумаг:
• Загранпаспорт, действующий более трех месяцев после завершения Вашего визита, не менее одной страницы которого должна быть не заполнена для вклеивания визы.
• Отксерокопированную первую страницу заграничного паспорта, содержащую персональные сведения о подающем на визу лице.
• Отксерокопированные листы загранпаспорта с 2 последними шенгенскими визами, если они есть в наличии.
• Анкетную информацию, приведенную на английский, французский, немецкий или итальянский с подписью подающего на визу лица.
• Протокол о следовании правилам визового режима с подписью подающего на визу лица.
• Два цветных фотоснимка определенного типа. 1 из них необходимо приклеить к анкете.
• Ксерокопия билета (любого вида) для въезда и выезда из страны. Билеты в одну сторону не допускаются к рассмотрению.
• Визу в государство, в которое Вы направляетесь (если она необходима).
• Ксерокопия медицинского страхового полиса, действующего на время нахождения в шенгенском пространстве. Сумма страховки не должна быть меньше тридцати тысяч евро.
надо получать С1 – для однократного въезда (до 30 дней)
нет, не можете ...