Прочее туристическое

Как вы преодолели барьер чужого языка и разговорились на английском в путешествии/поездке?

Прилетел в первый раз в Шотландию. Инглиш - ну очень базовый, да и барьер тоже присутствует.
В отеле на рисепшене можно было взять выпить и закусить. Две пожилые леди пристали с вопросами, вэ а ю фром и так далее. Как-то невежливо было не отвечать. Пришлось, пык-мык. Но как-то пошло всё-таки.
В процессе разговора принял один сингл и один дабл, и тогда уже понял, что знаю английский.
Потом с этими дамами ещё три дня общался, врачи на пенсии из Ирландии.
Не то чтобы я его на самом деле хорошо знаю, но барьер был сломан.
Тем более, что потом из Танталлона в Дирлетон нас подвезли англичане из Лондона, и леди тоже просто засыпала вопросами. Я уже почти уверенно себя чувствовал, хотя слов и не очень хватало.
Сияре Дёмина
Лучший ответ
Начинается все с "вэ а ю фром". Либо у Вас спрашивают, либо вы спрашиваете.
Затем разговор "пойдет". Скованность уйдет.
Если что-то непонятно, то в ход идет мимика и жесты)
Знаю по10 итальянских, французских, и немецких слов + немного английского + язык жестов: и никакого барьера! В Альпах английский знают еще хуже, чем я, или вообще не знают, а во Франции и не любят.
Мимикой и жестами:)
Meyrambek Yergalyiev
Легко. В советских школах и институтах хорошо учили.
А если еще правильных напитков употребить...
Беk!!! Джайылхан
Как-то, преодолеваю до сих пор на базе школы. (в школе легко давался)
дня через два
я всегда начинаю разговор о самом человеке, о собеседнике, о его стране, что он думает о погоде, когда наладится, море сегодня прекрасно, вы часто загораете? О, ваша страна всегда была моей мечтой, что вы можете интересного рассказать о ней, о своей жизни? А дети у вас есть? Обязательно возьму своих детей в следующую поездку.... и понеслось))))
Вам останется только внимательно слушать!
у меня нет барьеров. легко говорю, но ни хрена не понимаю, что отвечают))
Андрей Балдуев я, кстати, тоже. в принципе, смысл сказанного наверное будет понятен, но вот в деталях - как русский, это вряд ли