Прочее туристическое
Что взять с собой в поход на Белуху?
Всем бобра! Какое покупать снаряжение? Какие мелочи могут пригодится? Заранее спасибо
Уточним: в поход "к Белухе" или подъём на вершину? Самый простой маршрут подъёма на вершину Белухи (4509 м) имеет категорию сложности 2Б. Это непросто, и кто туда собрался, уже имеют достаточную подготовку и опыт, чтобы не спрашивать, что туда брать. А подойти близко к Белухе могут и начинающие туристы. С собой надо иметь вещи, исходя из климатических и погодных условий долины реки Аккем (высота озера 2000 м н. у. м). А именно: средняя температура в июле +8 градусов, ночью обычно заморозки. В любой день может пойти снег или мокрый снег с сильным ветром. Дождь может идти весь день. Дров нет, туристы всё сожгли до вас, надо брать газовые горелки или примусы. Палатки должны быть очень прочные, ветро-и-водо устойчивые, желательно серии "экстрим". Нужны хорошие трекинговые ботинки. Обычные кроссовки быстро рвутся. Не обязательно всё покупать. Возле села Тюнгур есть известная турбаза "Высотник". Можно с ними связаться и договориться насчет проката снаряжения, аренды лошадей, гида-проводника. Чаще всего в поход забывают взять ложку, чашку, кружку и туалетную бумагу.
Александр Герасенков
Благодарю! вы совершенно правы "...к Белухе", вопрос случайно задала со страничке начальницы, на работе буду, выберу лучший ответ. Подготовкой туристического снаряжения занимаются опытные инструктора, не хотелось бы их мучить вопросами про мелочи. Стартуем как раз с Тюнгура, и идем на Аккем, вопросы в основном по личному снаряжению, с трекинговыми ботинками разобралась, а вот сменная обувь нужна какая то? Всегда путешествуем на машине, туда много чего напихать можно, пеший поход первый, вот и паникую как не нахапать лишних килограммов в рюкзак. Сколько сменной одежды обычно берут, ножи - можно охотничий или лучше перочинный, актуален ли термос с кофе...
Александр Герасенков
полно прибамбасов, любая мелочь типа сухих спичек пригодится примус надёжный возьми ип тушонку съедобную
Что взять с собой в поход на Белуху? - Месную сивуху !!
белуха-это гора на Алтае, так?. обувь, носки, свитер, шапку, куртку, мыльно рыльные, спальник палатку, еда, аптечка, рация, личное оружие. остальное по надобности
Чтобы не оплошать в этом вопросе, лучше обратиться к специалистам, например, в Клуб путешественников "Навершине. рф", там точно подскажут, что нужно взять с собой, а часть оборудования можно взять в аренду прямо у них!
Поход на Белуху на Алтае - это ж не 2А, а 3А)
Брать с собой хорошую физ форму, два комплекта одежды (для лета и зимы - на вершине всегда снег), хорошее настроение и удачу!
Недавно побывал там один мой знакомый, очень доходчиво все написал, в том числе и про снарягу https://ontheedge.ru/razvlecheniya/otchety/gora-beluxa-altaj и экип. Посмотрите, если интересна тема восхождения - будет очень полезно.