Прочее туристическое
почему в гражданских самолётах парашютов нет ?
А зачем они нужны? Думаешь из падающего самолета выпрыгнуть?) Так в панике все перетопчут друг друга.
А зачем они там?
Если случилась катастрофа в воздухе ( обычно при влете и посадке, тогда парашют бесполезен) . то за несколько минут падения не реально выбросится с парашютом, да и практически у большинства нет опыта прыжков, а одной предполетной интструкцией не обойдешься. Реальная альтернатива парашютам это катапультирование целыми отсеками, такие разработки ведутся, но получается слишком дорогой самолет. но думаю в ближайшем будущем увидим такие самолеты. но билет будет стоить в разы дороже и не факт . что народ полетит. хотя...
Просто потому, что летают то не парашютисты.
))) зачем парашут, вас разорвет на части давлением, при разгерметизации (корпус самолета) фезюзеляжа раньше, чем вы скажите- аминь. Кино насмотрелись ...на высоте на которой летают пасажирские самолеты при разгерметизации вас не спасет ничего ни парашут, ни маска ...Радует только одно.. что человек умирает быстро и практически без мучений.
Как вы себе прыжок с парашютом представляете с высоты 10000 метров???
С высоты 11 тысяч и при -50℃ , плюс без кислорода, не особо распрыгаешься
а толку? весь полёт они должны быть надетыми, а пассажиры должны пройти инструктаж, тренировки, пробный прыжок, тут уж, чему быть-того не миновать ;)
чтобы пассажиры вдруг при показавшейся им опасной ситуации не начали самостоятельно выпрыгивать из самолёта