Прочее туристическое

Почему в пассажирских самолетах не предусмотрены парашюты?

Попробуйте организовать быструю эвакуацию из падающего самолёта двух-трёх сотен паникующих, испуганных, неподготовленных людей, среди которых есть пожилые, пьяные, дети, женщины, сердечники, не контролирующие себя от страха, и большинство из которых ни разу не прыгало с парашютом. Особенно учитывая то, что лётные происшествия чаще всего случаются на взлёте или посадке, когда запас высоты минимален.

И потом - самолёт одно из самых безопасных транспортных средств. Автомобили убивают с сотни раз больше людей, чем самолёты, и ещё в тысячи раз больше - калечат. Может, лучше задуматься о безопасности на автотранспорте?
*** *****
Лучший ответ
А смысл....
Алексей Завьялков http://video.mail.ru/mail/robert-ichida/georgecarlin/2.html?autoplay=1#
1) Катастрофы чаще случаются во время взлёта и посадки, когда парашют бесполезен.

2) Даже в случае падения самолёта с эшелона всё происходит очень быстро. Рейс 612 в 2006 г. падал с высоты 12 км 2 мин 40 сек. Даже в идеальном случае (своевременное осознание неизбежности катастрофы, идеальная организация эвакуации, отсутствие паники и перегрузок) - времени очень мало.

3) Прыжок с парашютом из реактивного самолёта для неподготовленного человека - это к вопросу о том, от чего лучше помереть.

4) Дополнительная нагрузка резко ухудшит условия коммерческой эксплуатации самолёта. Авиаперевозки - и так не самый доходный вид бизнеса.

А вообще современный самолёт - штука достаточно надёжная. Человек, живя в городе, не ходит в каске - хотя вероятность падения кирпича (или, например, сосульки) на голову не равна нулю. Так и с парашютами на самолётах.
Когда самолет падает, даже с парашютом люди гибнут. Вот, недавно спортсмены- парашютисты разбились. Для того, чтобы выпрыгнуть с парашютом, нужно много условий- высота, скорость, видимость, погодные условия, знание, что и как дальше делать, после того, как отделился от самолета...
потому что там пассажиры а не десантура да и собирать трупы на одном гектаре проще чем на100
Как нет???
Антон Динисов
Алексей Завьялков http://pofilmam.ru/uploads/posts/2011-07/1310815194_polet.jpg
Алексей Завьялков http://video.mail.ru/mail/qfar777/1/21.html?autoplay=1#
веса много, а толку ноль...
дорого очень и напряжно. придется тогда людей учить прыгать с парашутом