Правильный ответ на Ваш вопрос: Летайте самолетами надежных авиакомпаний.
Советские самолеты (Ту-134, Ту-154, Ил-86, Як-42) очень надежные, по статистике у них меньше авиапроисшествий (в пересчете на часы налета) чем у западных аналогов. Другое дело, что если экономить на техобслуживании и качественных запчастях, то никакая техника не выдержит. Но это же относится и к боингам с аэробусами.
Если же Вы спрашиваете о комфорте в экономклассе, то кресла мне больше нравятся у боингов. Но их сильнее трясет в турбулентностях, чем Ту-154 и Ил-86. В аэробусе летал всего 1 раз, так что про него могу сказать только то, что кресло широкое, но какое-то неудобное, едва дотерпел до конца перелета.
Прочее туристическое
Боинг, ТУ, или другой самолет... -на каком ПАССАЖИРСКОМ самолете (в России) лучше летать?
Рекомендую старый, добрый "СУ-25".
На "кукурузнике".
Кукурузник - Ан-2... Летит невысоко и не быстро :-)))) Садиться практически на любой поверхности :-)))
Наиболее надежны в условиях России и лучше всего адаптированы к ним Ту-134 и Ту-154,да и ремонтная база вся под них, и запчасти. Потому и бьются реже.
Сейчас очень хорошие новые Ту-204)))))))) Летали недавно. Самолёт новенький, чистенький. Нам очень понравилось. В боинге, конечно, попросторнее, но они все старые.
Бери Су-25 и вперед, на штурм Тбилиси!! !
А вообще лучше летать на тушках и на илах. Боинги уже действительно староваты, да и обслуживают их хуже, чем наши самолеты того же возраста.