Прочее туристическое

Каков средний возраст парка самолётов в наших авиакомпаниях? Летают ли самолёты 90-91 гг. выпуска, отечественные?

При подготовке рейтинга авикомпаний по задержкам рейсов Forbes, пользуясь публичными источниками, проанализировал регистрационные данные почти 700 пассажирских самолетов и вычислил средний возраст парка самолетов 35 российских авиаперевозчиков (по итогам первых четырех месяцев 2010 года на них приходится 96,3% от общего количества перевезенных пассажиров).

Несколько строчек о методике сбора и анализа информации. Средний возраст парка самолетов авиакомпании вычислялся как среднеарифметическое значение возраста всех самолетов (исключая небольшие самолеты вроде Ан-2, а также продукцию Bombardier) на 17 июня 2010 года. Если в публичных источниках не было точной даты первого полета самолета, то использовалась дата на начало месяца (01.07.1980) или года (01.01.1980). В некоторых случаях (для старых самолетов отечественного производства) в качестве первой даты полета бралась дата выпуска. Источники информации: справочник авиакомпаний ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (на 8 июня 2010 года), regnumbers.3dn.ru/forum, ch-aviation.ch, planespotters.net, airfleets.net, russianplanes.net.
Я не знаю, ну вот как то так
МК
Марат Кудайбергенов
546
Лучший ответ
Возраст нужно смотреть отдельно по каждой авиакомпании, иначе получится "средняя температура по больнице".

Отечественные самолёты 90-х годов и более ранние ещё летают, хотя большинство крупных авиакомпаний от них отказались ввиду их низкой топливной эффективности. Ещё используются на пассажирских перевозках Ту-154, Як-42. В мелких региональных авиакомпаниях ещё можно найти Як-40, Ан-24, Ту-134.
Летают самолёты и гораздо старше. Как и в иностранных авиакомпаниях.
И более старые летают. Возраст самолете, сам по себе, ровным счетом ничего не говорит о его надежности и безаварийности. Нормальный срок эксплуатации самолета при соблюдении всех положенных регламентных работ и соблюдении условий эксплуатации превышает 50 лет.
каждый самолет раз в 10 лет проходит капремонт, при этом ремонте старый остается только корпус, все остальное вплоть до обшивки салона меняется!!! в грузовом авиатранспорте средний возраст лайнера давно за полвека, и летают безотказно!!! был как то возле чкаловского аэродрома, там ощущение будто в 70-е годы попал, одно старье что взлетает что садится
Самый старый парк самолётов был у «Трансаэро» - 17,1 года.
Самый молодой парк у «Аэрофлота» - 4,5 года.
Остальные середнячки.
«S7» - 9,6 года.
«Ural Airlines» - 12,3 года.
«UTair» - 11,7 года.
Отечественные самолёты 90-91-го годов выпусков это или хлам, или отстой. С зарубежными тоже самое. Износ он и в Африке износ.
Со свежаком лучше. Над Ростовом наш «SSJ-100» увернулся, а вот «Boeing-737» не смог.
Акерке! Жанабатырова Самый молодой у "Победы
Акерке! Жанабатырова А про износ - это бред. "Трансаэро" до самого последнего дня оставалась самой безопасной российской авиакомпании.
Всё зависит от качества обслуживания.

Похожие вопросы