Прочее туристическое

Почему в самолётах нету спасательных парашютов? Почему в самолётах нету спасательных парашютов?

на высоте они не пригодятся- разорвет давление в клочья
Светлана Смирнова
Лучший ответ
Khoren Martirosyan В КЛОЧЬЯ :-)))))
Khoren Martirosyan ОТКРОЮ ТАЙНУ - БОЕВЫЕ ПРЫЖКИ ОКОЛО 8 КМ; РЕКОРДЫ МИРА - 31 КМ))
А прыгать с парашютом откуда будешь?
чтоб летчики не выпрыгнули
Элементарно. При посадке и взлете они бесполезны. А с 11 км с парашютом не прыгнешь
Khoren Martirosyan КОНЕЧНО, НЕТ. Хотя... 31 км даже прыгали спортсмены. ну да ладно. Великий ВДВШНИК 5го "А"
По тому, что люди ими всё равно не смогут воспользоваться.
Юлия Туркова
(1) Большинство катастроф происходят при взлёте и посадке. Парашют в таких ситуациях бесполезен. Вчерашний случай совсем не типичный;

(2) Даже при падении с эшелона всё происходит слишком быстро. Скажем, в 2006 г. Ту-154 под Донецком с высоты 12 км падал меньше 3 минут. Даже если предположить, что безнадёжность ситуации будет быстро оценена и принято решение об эвакуации, а также полную организованность и отсутствие паники, времени на всё-про всё очень мало;

(3) Перегрузки при падении м. б. такими, что с места не встанешь, не то, что до дверей добежать и выпрыгнуть. Когда в 1994 г. ребёнок угробил самолёт Аэрофлота под Междуреченском, его папа-лётчик едва-едва смог добраться до пилотского кресла, хотя стоял сразу за ним;

(4) Выпрыгнуть из самолёта, летящего со скоростью 800-900 км/ч - это к вопросу о том, от чего лучше помереть. Тут катапульта нужна, а это тоже не вариант в силу ряда причин;

(5) Выпрыгнув из самолёта, человек окажется в атмосфере, где температура несколько десятков градусов ниже нуля, а давление... несколько ниже 760 мм рт. ст. Каковы его шансы на выживание в таком прыжке? Или всех пассажиров одевать в высотные костюмы и кислородные маски?;

(6) Для прыжков с парашютом требуется некоторая подготовка, иначе при приземлении можно костей не собрать;

(7) Оснащение парашютами современных самолётов сделает весьма сложной их коммерческую эксплуатацию, а авиационный бизнес и так, мягко говоря, не самый прибыльный.
Макс Ишков
Александра Конева ЗАмечательный ответ, правда.
только вот кому... И есть смысл его скопировать себе куда-нить в файлик потму как этих, "анженеров - изобретателей" сейчас насыплется.. по мере продвижения расследования причин катастрофы...
А головой подумать? :)

Вы летите со скоростью 900 километров в час на высоте 10 тысяч метров. Температура за бортом -- минус 37 градусов. У самолета нет задней рампы -- только боковые двери. Вы выпрыгнули из этого самолета с парашютом. Что Вы будете делать дальше: разобьетесь о хвостовое оперение, потеряете сознание от недостатка кислорода или просто превратитесь в ледышку?
Александра Конева Дык и -50 не редкость. Впрочем, и - 37 хватит.
А насчет головы - была бы. так таких вопросов бы не задавали
Ими надо уметь пользоваться.
а еще нет спасательных лодок, спасательных палаток, спасательной медсестры, спасательного питания и прочего спасательного
Khoren Martirosyan лодки и питание есть
Тебя расплющит, как блин, на высоте. В панике никто с парашютом не справится, со страху быстрее копыта откинешь.
Па качану. Все равно ни кто не спасется. Даже летчики профи не используют их в рейсовых самолетах. На высоте 10 тысяч они бесполезны. А на высоте в километр быстрее посадить лайнер чем десантировать дикую толпу, которая все равно разобьется.
Фарида Юсупова
Khoren Martirosyan нет, на высоте 10 км они не бесполезны, но не суть.
С парашютом надо уметь обращаться. А при панике он бесполезен, выпрыгнуть никто не успеет.
1) Ими надо уметь пользоваться, как выше уже заметили.
2) Конструкция современных самолетов, за исключением очень немногих, не позволяет прыгать с парашютом: никто не сможет выпрыгнуть, даж экипаж, чисто технически.
Потому что они бесполезны.
Alexey Kishkin
зачем?
Сергей Тынок
потому что шансы выжить равны нулю.
Вадим Гунин
в русских?
денег тратить нахрен?
Олег Ковальчук
Baitukov Serik А у "не русских" авиалиний есть парашюты у каждого пассажира? Тебе лишь бы серануть, тупица.
Макс Усков Сынок, попроси папу eбнуть тебя по голове.
Ты как себе представляешь ситуацию, когда в аварийной ситуации на высоте 10км около 200 человек начнет выпрыгивать на скорости 1000км/ч?
Потому что давно уже придумана технология отделения от самолета всего пассажирского салона и опускания его на землю на грузовых парашютах. Вот только внедрять ее не торопятся, потому что авиакомпаниям плевать на пассажиров и они не хотят платить намного больше за самолеты. Их сотрудники пассажиров даже называют "Паксы".
Aida Kuat