Прочее туристическое
Можно ли священику купаться в общественных местах?
На примерв басейне. Вобщем можно ли православному священику раздеваться?
Отвечу на Ваш вопрос, хотя я католичка. Священник, который меня крестил, купается только в уединённых местах, а вот многих его коллег (все они католические священники) я видела на пляжах, где полно народу. Так что каждый решает сам.
А почему нет? Священник - тот же человек, ничто человеческое ему не чуждо. Почему врачам можно, философам можно, художникам можно, а священникам может быть нельзя?
Ну чтобы в бассейне искупаться, надо ведь не полностью обнажаться, а плавки надеть! И что тут такого!
а он не человек что ли??
Наш настоятель не считает это чем-то зазорным
Я в своей жизни лично была знакома со многими священнослужителями и потому могу судить, что в обычной жизни они выглядят и ведут себя, как вполне обычные люди. Т. е. им не возбраняется носить обычную одежду и пользоваться мужским парфюмом. При необходимости посещении любых публичных мест они обязаны попросить благословения у главы прихода, епархии либо другого старшего по церковному званию лица. Православная церковь активно сотрудничает со многими государственными учреждениями и организациями, с коммерческими структурами, поэтому многим священникам приходится вести и светский образ жизни.
Летом я отдыхала в Турции. Туда же приехали 2 батюшки: с животами и бородами, как положено. Ходили в шортах и с огромными золотыми крестами на цепях. Купались в плавках вместе со всеми. Кушали на убой в ресторанах (все включено) . правда ни разу не видела их со спиртным в руках
Конечно можно
Насколько я знаю, священнику ни один его устав не запрещает принимать водные процедуры. Но ты же спрашиваешь, возможно ли оголять тело перед другими людьми. Думаю ДА, у нас только женщинам запрещенно, до и только что у нас) )
Я осенью был в Иерусалиме, так там в Храме гроба Господнего как и в других храмах женщины могли ходить с непокрытыми головами!
Священники, как правило, одеваются в соответствующие одежды лишь на службу. Вне её, если они не носят бороды, их в толпе не отличишь от других людей.