Начать от входа. Рассказать краткую историю монастыря. Потом стены. (можно рассказать сколько раз разрушали, кто нападал и т. д.). Если есть какие-то интересные факты можете и их тоже (толщина стен соловецкого монастыря). Ворота, какие есть, кто приезжал в монастырь, какая икона надвратная (если есть)
Потом я бы шла так, как идет дорога. Если идет к собору то и к нему. Если по дороге ничего более нет. Архитектура, история. Колокольня. Трапезная (как ели, что ели и т. д.) кухня (посты, что готовили, как готовили и т. д.), покои настоятеля, кельи (что было в кельи т .д.), гостиница, обязательно коридоры (можно рассказать как ходили монахи, как разговаривали, и т. д. Потом идете дальше, огороды, сады (если были), колодец и и так про каждое строение, которое есть в монастыре.
Если бы дали конкретный монастырь, было бы легче.
Пы. Сы. Как бы делала я. Экскурсии именно по монастырям никогда не составляла. Так глубоко. Пы. Пы. Сы. У меня не профессия экскурсовод. Но некое представление, о том, как вести экскурсии дали.
Прочее туристическое
Как составить план экскурсии по монастырю? поподробнее, заранее спасибо!!!
Галина Сорокина
Большое человеческое вам спасибо, пример Успенский монастырь
для начала в винный подвал - дегустация - этого будет достаточно.
Галина Сорокина
к сожалению этого не будет достаточно =)
Дополню: На входе - объяснить правила поведения в монастыре (если он действующий). Позаботиться о дресс-коде, особенно, женщин (обычно на входе есть раздача платков и покрывал), предупредить, чтобы следили за детьми.
И, пожалуйста, поменьше так называемых древних "легенд" о несчастной девушке, которая бросилась с башни (стены, колокольни) вниз и разбилась насмерть (фабула может быть разной, но уже всем набила оскомину).