Прочее туристическое

Объясните мне первобытному человеку как ездить на метро? Билет покупать или что? Я первый раз в Москву поеду

Желательно как можно подробнее
В кассе купите карту.
Альбина Каримова
Лучший ответ
И ещё ВАЖНО!
Некоторые переходы с ветки на ветку в метро устроены по ПЕРЕХОДУ- лесенки, коридоры...
Но некоторые - просто перейти через перрон... как будто пересадка, чтоб ехать ОБРАТНО. Ан нет, ветка уже ДРУГАЯ.
Не пожалейте минутки - найдите ВЫВЕСКУ с перечислением всех стаций, куда идёт поезд с этого пути (они висят в проходах к поезду), чтобы убедиться, что едете куда надо.
....
Покупайте карточку на метро ЗАРАНЕЕ приготовив деньги. Не доставайте кошелёк в метро.
Метрополитен - пастбище карманников... (Кушать всем хотца... карманникам - тоже).
В кассах метро можно и БАНКОВСКОЙ картой платить, кстати.
В кассе билет покупаешь (можешь на 1 поездку, можешь на несколько, на 10 например) - ее прикладываешь к турникету в метро и проходишь к поездам.
Покупаешь в кассе как все карточку на сколько тебе надо поездок, прикладываешь как все к турникету и катаешься сколько хочешь пока не выйдешь наружу через турникет.
Волошин Андрей
Ирина Никонова О, вроде доступно
Ирина Никонова а я не знаю сколько там я прошманаюсь .если доехал до нужной станции и вышел в город, а потом надо снова ехать в метро на др станцию это снова нужно покупать?
главное, не дайте себя засосать эскалатору на его конце.

заходите в любой вход в систему и следуйте за людьми.

касса-применение билета (сейчас в москоу это карточка такая красная, которую прислоняешь к жёлтому кругу турникета, он распахивается) -спуск к перрону -заход в вагон.

внутри будут карты, куда и как ехать быстро поймёте.

иногда и в москве и вообще бывают в метро всякие жетоны, круглые типа-монеты, а карты нужно не просто подносить, а компостировать и т. д.
Ирина Волкова )) ) "засосать"..

..на самом деле главное- сойдя с эскалатора идти дальше, а не остановиться, когда на тебя едут сзади люди. но этого даже частые пользователи метро не понимают, т. к. соблазн сойти и задуматься, аки Илья Муромец перед камнем, о дальнейшем направлении, велик.
Ирина Никонова как понять - компостировать?
Если вы в Москву на несколько дней и вам придётся много ездить в метро и наземном транспорте, оформите в кассе карту "Тройка". Оформление стоит 50 рублей, + сразу положите на неё некоторую сумму. Карта Тройка действительна и на наземный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай - в них тоже турникеты как в метро), и в метро. Тройку можно пополнять, для этого в метро стоят автоматы типа банкоматов.
Одна поездка на любом виде транспорта по Тройке обходится в 32 рубля, а если покупать карты на проезд в метро, то стоимость одной поездки будет 48 рублей, что ли. Тройка имеет срок годности несколько лет, так что она вам пригодится и в следующие приезды в Москву.
В московском метро всё иначе чем, например, в петербургском.

У нас вот жетоны, и карточки, конечно, их много, типа единых пластиковых проездных билетов. А ещё у нас есть замечательный переход на метро "технологический институт" )) трюк которого не сразу могут осознать даже некоторые неопытные местные. Там переход устроен так, что вместо того, чтобы приехать на следующую станцию, ты опять попадаешь на станцию назад, и так, пока не поймёшь, что что-то тут не так и не заметишь, что выходящие люди зачем-то все идут просто через платформу в противоположный поезд (который, по идее, должен везти в противоположное направление). Но он как раз доставляет на ветку пересекающую ту, с которой ушёл.

Если интересует метро конкретного города, то лучше просто поискать публикации о том, как там расплачиваться, какие особенности и какие советы есть (про час-пик, например). Вряд ли Вы будете становиться доктором наук про проезду в московском метро, скорее выберете себе один наиболее удобный способ и будете ездить им до победного.

Heдaвнo, кстати, там зaпyщeнa тexнoлoгия oплaты проезда пpи пoмoщи мoбильнoгo тeлeфoнa. Тoлькo пoтpeбyeтcя бecплaтнo oбмeнять y cвoeгo coтoвoгo oпepaтopa (MTC, Meгaфoн, Билaйн) cтapyю cим-кapтy нa нoвyю, гдe пoддepживaeтcя тexнoлoгия NFC.
Джоник .
Куандык Камзинов в метро екатеринбурга, например, прокатиться можно легко, а опоздать куда-то еще проще. очень редко ходят.
Я думаю, вы быстро разберётесь. Для начала, я бы посоветовал вам тщательно изучить карту метро и чётко понять, куда вам надо прибыть. Затем понять, на какую ветку вам нужно сесть, дабы доехать до нужной вам станции. Потом же, по приходу в метро, подходите к кассе (обычно возле неё много народа, так что не ошибётесь) и, когда подошла ваша очередь, говорите число поездок, которое вам необходимо. Запомните, пожалуйста, - одна поездка равняется одну входу в метро. То есть, не один раз прокатиться, а один раз войти. Купив карточку, вы проходите через турникет, прикладывая карточку к жёлтому кругу (или к чему-нибудь характерному), и проходите. Садясь на нужный вам поезд, не забудьте посмотреть по какому маршруту они движутся (их в тоннеле два). Вот и всё! Ах да, на выходе прикладывать карточку не нужно - турникеты сами откроются. Я надеюсь, что сумел рассказать вам доступным способ. Думаю, вы поймёте.
Егор Васильев Не разберётся
Джоник . Кстати, да. В детстве я думала, что и за выход оттуда надо платить ) Изза турникетов.