Прочее туристическое

в отелях при заселении снимают копии паспортов?

объясняют это тем что это для отчетности и если вдруг забыли вещи, чтобы были данные постояльца.
Только что вернулась из Италии - во всех отелях (а их за поездку было 6 - как обычные отели, так и семейные мини-отели) снимали копии паспортов: куда передаются данные - не знаю, но везде сотрудник отеля заполнял какую-то форму. В одном отеле ещё и со смехом помучались на "расшифровкой" места рождения - в российском загранпаспорте оно написано кириллицей!
Бекжан Рыскулбеков
Лучший ответ
Да, снимают. У иностранцев - в обязательном порядке, т. к. копии передаются в управление по делам миграции. У российских граждан в принципе снимать не обязательно, но тогда вам придется ждать, пока ваши паспортные данные внесут в программу - эти данные также предоставляются в адресную службу.
Виталий Митин
Снимают. Меня это не волнует. А Вы Интерпола боитесь или как?
Иногда вообще паспорт забирают на время проживания))
Копии снимаются везде. Но в 1990 году в аэропорту Риги и гостинице я этого не заметил. С тех пор многое изменилось. Появился террор, и это стало общим правилом.
Копии снимают во многих местах Требуйте снять две копии и на одной из них пусть поставят дату и ФИО и подпись снимающего копии. и этот экземпляр джержите при себе
Элина Якияева
Снимают.
я так пролез, без этих процедур
Ирина Забаева
Лидия Локтионова не вы, а гостиница - шарашкина контора
во многих отелях даже паспорт не спрашивают, достаточно того, что заказывая номер по телефону я им номер кредитной карточки говорила и то далеко не во всех отелях... Или когда через букинг забронировано, то в отеле тоже уже ничего не спрашивают и ничего не просят заполнять. Только в Праге что-то заполняли...
В Европе за много лет путешествий сняли копии паспортов только два раза, в остальных случаях даже не просили их показать.
Павел Ким
Сканируют
Борис Романов
Видимо, где как.
В этом году - пять раз останавливался в отелях, никого мои документы не интересовали, даже не показывал.
Копирование каменный век - сканируют ,
Иван Русин