Метательная веревка конструкции Александрова
Спасательный конец Александрова
Спасательный шнур
Конец Александрова
средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена, длиной около 30 м, с петлёй диаметром около 40 см и двумя поплавками яркого-оранжевого цвета.
Прочее туристическое
Метательная верёвка Что такое метательная верёвка которую использую на воде???
Спасательный конец или спасательный линь, он же конец Александрова, Веревка длинной 20-30 метров с поплавком на конце, предназначен для оказания помощи человеку в воде. Обычно спас. конец упакован в ярко оранжевый мешочек, отсюда еще одно название "морковка". В положении готовности веревка сложена в мешочке особым образом, там же находиться поплавок и из него торчит конец с карабином или петлей, с другой стороны торчит второй конец веревки которую держат в руке (закреплять его на берегу категорически запрещено). делая размах мешочек кидают пострадавшему, в полете веревка разматывается из мешочка и ложиться перед человеком так что он мог за нее схватиться а еще луче закрепить веревку на себе, после чего человека подтягивают к берегу. Если есть время то лучше заранее вытащить веревку из мешочка и перебухтовать в руку, так меньше вероятность что веревка в полете перепутается.
Метание морковки это первое чему обучают туристов-водников.

Не знаю, может за 30 лет что-то изменилось и как-то научились метать легкую веревку с поплавками, но в 70-80 годы прошлого века метательную веревку использовали в водных походах для береговой страховки. Стоял человек на берегу ниже порога или между ступенями порога и, если кто-то переворачивался и плыл мимо, кидал ему конец этой веревки. Делали её из репшнура или чего-то похожего по диаметру, гибкости и прочности. На конец привязывали поплавок, желательно яркого цвета (красный или оранжевый), ГРУЗ весом 0,5-1 кг (кому какой груз метать удобнее, в идеале - специальное грузило, но можно и простой камень) и карабин. Естественно, что поплавок должен не только выдерживать вес груза, карабина и намокшей веревки, но и достаточно высоко торчать над водой. Можно было кинуть груз как гранату, а за ним тянулась веревка со всем прочим, но чаще груз на веревке раскручивали как пращу, так можно было добиться большей дальности заброса.
И не пишите мне, что грузом можно попасть по голове - надо просто соблюдать технику безопасности и ходить в касках.
PS. Кто не понял - карабин нужен для того, что бы не зажимать веревку судорожно в руках и не вязать узлы в экстремальных условиях, а просто защелкнуть карабин на обвязке байдарки или. обернув веревку вокруг себя, защелкнуть карабин на ней.