Прочее туристическое
Вот о винном туризме. В какую страну вам было бы интересно поехать попробовать вино? Или может быть уже ездили?
Были ли на дегустациях, и в каких странах более всего запомнилось? И вообще нравится ли Вам такой вид экскурсий и отдыха.
В каждой поездке в США обязательно посещаю Напа Вэлли в Калифорнии. И обязательно посещаю разные винерии.
Лучшие вина в мире - это вина Калифорнии, а лучшие вина Калифорнии - это вина Напа Вэлли.

Вино - это не моё. Не люблю. Соответственно, дегустации не интересуют.
Ездила на дегустации в Италии, Испании, Португалии. Больше всего запомнилась Португалия- портвейны- высший класс! И как это было преподнесено- фантастика! Жаль, фотки не могу загрузить: ((
Дмитрий Абанин
Почему не можешь загрузить? Много с собой привезла и дегустируешь? ))))) Кнопки пьяные, не нажимаются...)))
Я к алкоголю равнодушна, поэтому не езжу на подобные экскурсии и дегустации
Тлеубек Ажахметов
вино - это НЕ алкоголь! Вино - это душа страны и ее природы
Специально никуда. Я не фанат алкоголя)
К счастью, я не пью, алкаш.
Катюшка Палехова
кто алкаш?? ))
В винных турах не была, но погреба посещала в Испании и Португалии. В винодельческой усадьбе там же побывала. Всё выше всяких похвал.
мы не по вину, нам бы пыва, значит для винного туризма мы поедим в чехию, может в германию...
конечно, во Францию. Есть прекрасные винные туры по Бордо, Бургундии. Можно найти и по долине Роны
За пивом-только в Баварию. Чехия курит в сторонке. По вину не пробовала. Но Молдавия и вишнёвое там-выше всех похвал
Алексей Абдирахманов
бавария по темным сортам, а за светлым лучше в чехию.
Тоже фиолЭтово.... На дегустациях была и в Греции, и в Испании, и в Армении ...Смеюсь, пустой перевод продукта на меня ...Ни вкуса, ни кайфа ...Вот чего не дано, того не дано... Даже обидно иногда - народ тащится, а я, как клуня.... никак в лучшем случае, и фффиии в худшем ...А запах пива просто не переношу...
Подарки винно-коньячные выбираю только с подачи знатоков.
И "все включено" на мне всегда сильно экономит в этом плане...
▓█♥Аdaй♥█▓ ▓█♥Аdaй♥█▓
Галь, дегустация в Армении, это, как бы культурнее выразиться, похоже на пионерский лагерь, в котором разыгрывают бразильский карнавал.... В Армении просто не знают слово "апелласьон "
Эк народ взбутетенился)))
В туры специальные не ездила, но вино люблю. И частенько бывают удивительные открытия.
Мои, естественно) Потому как специалисты все это знают .во-первых, а во-вторых, мне, как неспециалисту, может понравиться что-то, что спец оценит ниже плинтуса))))
Про Италию и Францию говорить бессмысленно. Хотя... вот во Франции призрастал сорт винограда, теплолюбивый, который в результате прродного катакликзма пропал там почти полностью... сорт возродили там, но - мало, да и сортность потеряна была... А он произрастал еще в Австралии, США, Чили и самая большая площадь оказалась в Аргентине. Попробовала там это вино - и пропала. Теперь самое мое любимое красное вино - из винограда сорта Мальбек. Это просто танго в бутылке, я считаю)
Португалия. К знаменитому портвейну я еще вернусь .но и вина там хороши. Особенное же впечатление произвело Вин верде - молодое вино, чуть "щипучее" - к рыбе, салатам - невероятно хорошо. Оно совсем некрепкое, замечательно освежает, голову не тяжелит.
Открытием стали и белые вина Хорватии - мягкие, свежие - и как оказалось, не напрасно - по мнению французских виноделов, хорватские белые вина не уступают французским!
Еще одно открытие именно в белых винах - вина Моравии. Край для виноделия достаточно северный, а потому там в особом почете вина позднего сбора винограда. Это не айсвайн - ледяное вино, хотя оно там тоже есть. Это другое... Хотя принцип похож - в холоде в винограде повышается содержание сахара и потому даже несладкие сорта белого винограда там дают вовсе не кислые вина.
Если же говорить именно об айсвайнах - ледяных винах, то моравские отличаются, скажем, от канадских. И сильно. Моравские мне больше понравились.
Переходим к более крепким напиткам)
Портвейн.
Ну, это просто песня. Белый, руби, тауни, винтаж.... Нам по душе пришелся руби))) С твердым сыром, который даже не режется, а колется и на сколах поблескивает соль... ребята, это божественно!
А испанский вермут, столицей которого считают Реус? Как расцветают испанцы, когда, заказывая вермут в кабачке каком-нибудь, ты говоришь - но Мартини!! Локал, порфаввор!! ) Они улыбаются и обязательно рассказывают, что Мартини - это массовое производство. души в нем нет, а вот местный испанский вермут - дело другое! И с большими маслянистыми оливками... ммммм!!
Если и дальше повышать градус, то безусловным открытием в свое время стал для меня кальвадос. Концентрированный аромат сушеных яблок... и, почему-то - осенних листьев)
Ну и Ремарк, конечно)
Я уж не говорю про коктейли с историей - Дайкиири, Мохито... а еще дома стоит бутылка гаитянского рома 20-летней выдержки. Знающие люди говорят, что никакой коньяк и рядом не стоял... Пока не открывали. Ждём экстраординарного случая )
Да и про коньяк и бреди можно говорить долго - но уже отдельно))
Вот так как-то
Первое, что в голову пришло. Несистематизировано, зато эмоционально.
Переходим к более крепким напиткам)
Портвейн.
Ну и Ремарк, конечно)
Вот так как-то
Валентина Крухмалёва
Прям ПЕСТНЯ.... Зачиталась....
вот специально, чтобы поехать в винный тур на несколько дней - нет, такого не было. Но по возможности встраиваю в отпускную программу этот пунктик. Франция, Испания, Португалия - ну как там без пробы вин... Но самый лучший тур и самые лучшие вина это в Австралии, Margaret River... мммм...
Дегустации были почти в каждой поездке, но большого впечатления не произвели ..не разбираюсь я в винах
))) ..пока не допьёшь, как поймёшь какое оно было?...))
а так, типо там был и такое попил- ерунда всё это.. понты.))
Александр Горячев
Почему понты? Вы не можете запомнить вкусовые ощущения? Вам обязательно надо много пить?
Специально в винные туры не ездила. Попадала на дегустации вина в рамках основных экскурсий в Италии, Венгрии и Португалии.
Вот вообще ни в какую не интересно. Вообще алкоголь не пью.
Что-то меня жаба душит на дегустации ездить, да ещё вдвоем, хватает похода в магазин в местах отдыха, но в Крыму посещаем экспресс-дегустации, двадцать сортов примешь на грудь, выберешь пару-тройку для покупки. И от растрат не поседеешь.
На Санторини и Тенерифе . Но я не люблю вино, мне было просто интересно там. Качество вина я, к сожалению, не оценила.

В России в глубинку, самогон продегустировать
не любим немецкие вина ) Больше не покупаем даже. Вот французские, итальянские и... австралийские - вот там вкус!
A на такой экскурсии раз были в Торремолиносе ( Испания ), в горах
***akku ***
австралийскииииииииииееееееееее - хочу, хочу, хочу...
В Хорватию, Францию.