Прочее туристическое

А вообще, что означают звезды у отеля и кто их присуждает ?

Made In Mama
"Звезды" отражают соответствие отеля определенной системе классификации, принятой в данной стране. Единой системы определения числа "звезд" не существует. Более того, не все страны вообще оценивают категорию отеля звездами.
Классификацию отелей в разных странах проводят разные ведомства. Где-то это министерство туризма, где-то - министерство регионального развития, где-то министерство культуры и т. д.

Самое главное, что Вы должны знать, это то, что число "звезд" - это всего лишь мера соответствия отеля тем или иным ТЕХНИЧЕСКИМ требованиям, существующим в данном государстве. Сюда входят, обычно, такие параметры, как: площадь номера, площадь помещений общего пользования, наличие и ёмкость имеющегося у отеля конференц-зала и парковки, частота уборки номеров и смены белья, номенклатурный минимум ресторанов отеля, номенклатура доступных постояльцам услуг (не обязательно бесплатных!) и т. д.
Ни качество уборки номеров, ни качество стирки белья, ни качество кухни, ни исправность сантехники в санузле и мебели в номере, ни любезность и отзывчивость персонала, ни место расположения отеля, ни площадь и обустроенность его территории на число звезд НЕ ВЛИЯЮТ! Именно по этому очень часто субъективные впечатления от отдыха в более дешевом 4* отеле оказываются куда лучше, чем от дорогого 5*.
Отель не по числу звезд выбирают, а по его соответствия ВАШИМ персональным требованиям к нему!
Вероника Морякова
Лучший ответ
может и без звёзд. не=хостел. Лень заморачиваться. Иная трёшка приличней 4-ки. Но, коли нет конференцзала-4 не получишь.
насмотревшись на 0 и 4 (выше я не брала), и поговорив с хозяевами отеля, сделала вывод- в некоторых местах от фонаря. В частные и так народ придёт, Топовые надо поддерживать снаружи и изнутри
звезды означают что отель может предоставить определенные услуги .. существуют определенные комиссии
Made In Mama а может ли быть рейтинг ниже одной звезды или это уже хостел ? )
в четырехзвездочном может быть плохой заФФтрак и без шампанского. так что это ничего не значит.
Руслан Алиев
есть никем не присужденные - сами вешают. А в странах, где их присуждают, есть перечень услуг, оторые должны быть в отеле той илииной категории.

например. в иордании даже самый прекрасный отель не получит 4* если в нем нет бассейна
Андрей Жаркин
Андрей Жаркин и еще: единых международных норм нет, могут различаться в разных странах
Звёзды означают уровень обслуживания, а присуждают их критики которые в продолжении некоторого времени наблюдают за отелем