Прочее туристическое

чем опасна радиация?

сегодня смотрела ролик руфера и сливки шоу, которые были в чернобыле, руферша сказала чт железо почти все с радиацией, а сливки шоу, сказал что вовсе опасно.... ЧЕМ ОПАСНА РАДИАЦИЯ?
•при дозе эффективного облучения организма в 1 Зв происходит ухудшение состава крови;
•при дозе эффективного облучения организма в 2-5 Зв возникает облысение и белокровие (т. н. "лучевая болезнь");
•при дозе эффективного облучения организма в 3 Зв около 50 процентов людей умирают в течение одного месяца.
Шавкет Атабаев
Лучший ответ
Людмила Кувайцева Ещё надо добавить, что даже меньшие дозы, но превышающие допустимые доказанно к примеру увеличивают риск онкологических заболеваний.
"руферша сказала чт железо почти все с радиацией,"...)))... После этого заявления вызывает сомнение, приходилось ли этой "руферше" вообще когда либо покидать Москву?...
Leon - Kerama +7 927 035 45 09 она из киева, забей в ютюбе, АЛЕКСАНДРА КИЕВСКАЯ
Опасна для будущего потомства разными отклонениями...
Мутации...
В 50-е - 60-е годы по политическим соображениям развивали радиофобию, отголоски которой слышны и сейчас. Сильное облучение, безусловно, смертельно - но это должно быть очень сильное облучение. Ну, или источник слабого излучения, но принятый внутрь и непрерывно облучающий организм изнутри.
Самый сильный источник излучения - как ни странно, зола каменного угля, потому что тяжелые радиоактивные изотопы не улетают с пламенем в труду а накапливаются в золе - многолетние отвалы фонят довольно сильно. Чернобыльская зона с ее источниками вторичной радиации излучает примерно столько же - и то и другое никакой прямой опасности не несет. А вот если некоторое время есть то, что содержит тяжелые изотопы (в особенности йод, который замещает стабильный изотоп в нашей щитовидной железе), тогда можно заболеть. Другое дело, что, в наше время, получить что-то радиоактивное - это нужно ухитриться. Чаще всего, в руки кого-то из неразумных попадает изотопный источник энергии - вот он излучает сильно. Вторичные же источники в природе - что зольные отвалы, что следы старых испытаний, к опасным не отнести ни с какого бока - разве что для журналистов это находка.
Смертельным исходом опасна от лучевой болезни.
Алексей Хохлов
Радиация в том смысле, что у тебя - это маленькие летающие шарики :) , которые ломают большие молекулы, типа ДНК. Когда таких поломок много - от этого в организме некислые глюки.
Ольга ***
ничем не опасна..
ее невидно и она не опасна.
--
Leon - Kerama +7 927 035 45 09 н у как бы она опасна
невидима
облучением
Зоя Турекенова
Это детям в школе объясняют, что такое радиация и последствия ее воздействия на человека и природу.