Прочее туристическое

Есть ли смысл вести стандартную аптечку в Турцию, если аптека в двух шагах от отеля?

Не первый раз летаем и каждый раз тащу собой всё,что рекомендует Свекровь (врач). Стандарт - жаропонижающее, Смекта, от аллергии, антибиотик широкого спектра, бинты и т. п... Для нас, взрослых и сына. Ни разу ничего, кроме лейкопластыря и йода не понадобилось. Впервые задумалась - может и не брать ничего? Там же можно всё купить, при необходимости? С Турцией знакома по Сиде, заходили в аптеку за ватными палочками для ушей. Сейчас летим в Белек. Кто был - как там с лекарствами? Или лучше СВОИМ загрузиться?
лучше брать привычные лекарства с собой.
Кроме того, далеко не все лекарства Вам за продадут без рецепта. А получить рецепт - надо вызывать врача.
А еще некоторые лекарства продаются там под другими торговыми названиями, а действующее вещество - Вы его знаете? А дозировку?
Лекарства и правда весят немного и места тоже почти не занимают.
Андрей Тищенко
Лучший ответ
Руслан Салихов Да, Свекровь также считает. Убеждает, что с своими, привычными будет спокойней и нам и ей за нас. Да я в принципе не то чтоб против), просто подумалось.. ни разу то ничего не пригодилось. Но аптечка не маленькая. Там и крема от ожогов, салфетки спиртовые и мнооого всего) Недавно вернулись из поездки, вытряхнула всё на стол и подумала - на фига (простите)? А пока собиралась, в голове болезни, травмы рисовались - "А вдруг это или то.."
Ну обычный собирательный психоз.. Да я больше за ребёнка, но он крепенький (ттт), глаз с него не спускаем..
Лучше всего с собой взять те лекарства, которые вам могут понадобится!
Елена Матвеева
А если что-то случится? Деньги на это тратить? Не выход...
За ручку веСти?...
Самое необходимое удобно иметь под рукой.
Ильдар Галимов
Главное сказать перед аптекой чиорт побьери
Юрий Филатов
Набор лекарств всегда нужен.
Павел Мочалов
Я тоже всегда беру, но не всю упаковку, а по блистеру, или отсыпаю горсть в пакетик, не пригождается, потом выбрасываю, но в каждую поездку беру снова и снова, потому что мало ли что...
Мы с собой берем. Удобство в том, что под рукой. Еще клей БФ-6 берем - от ссадин и прочего - очен быстро заживляет, и купаться можно.
Kamarsulu Satbaeva
С аптеками там проблем нет. Но. Нам понадобилась мазь метрогил от стоматита. Ну и оказалось, что ее нет в Турции, вот совсем нет. То, что нам предложили взамен - не помогало. Так что какие-то лекарства неплохо и взять. Но не все, конечно.
Танюша Снигур
Многие лекарства продают только по рецепту!!!! Столкнулась в Болгарии. Ни антибиотики, ни от давления и т. д. никто без рецепта не продаст!!! Про Турцию не знаю. Так что на всякий случай берите!
Манас Жумаев
В Турции прекрасная фармацевтическая продукция. Много раз наблюдала, как европейцы пакетами скупают турецкие лекарства. Если аптека рядом, не имеет смысла везти свои лекарства, возможно, худшего качества.
Анна Аникина
Мы жили в Белеке несколько месяцев. Рядом с садом религий (через дорогу) я нашла прекрасную аптеку, которую держит молодая турчанка с пожилым папой. Покупала все у них - и от температуры ребенку и от кашля. В Турции ОЧЕНЬ хорошие лекарства в плане качества, за этим следят и "лекарства-пустышки" просто исключены. Все эффективное.
Еще мне эта аптека понравилась, что помимо лекарств там было много средств для красоты и здоровья: глина, масла, маски, крема, средства от солнца и т. д.
http://yarovaya-travel.ru/turtsiya/turetskaya-kosmetika-lichnyj-opyt.html

Считаю, что смысла тащить все из дома нет. Обязательно рекомендую иметь страховку. Она выручала нас в Турции. В аптеке все можно купить, но какие-то средства только по рецепту врача. Желаю отличного отдыха!
Проблем с лекарствами сейчас, даже в Африке нет (во всяком случае для экстренного применения). А вот с мозгами ...да, беда у многих.
Руслан Нуралин
Антибиотики за границей не продают без рецепта. Все лекарства там дороже, чем у нас. Ну уж рядом с отелем, так точно. Поэтому, стоит прислушаться к большинству и взять с собой минимум таблеток. Может всю упаковку не вести, а взять один блистер из упаковки.. С набором, который вам советуют, согласна безоговорочно. Антигистаминные, обезболивающие, антибиотики и т. д. Мне пригождалось в поездках. И капли в нос, и от отравления, и от кашля. Всякое бывает.
Можно и не брать, всегда можно купить в любой аптеке. Но лекарства дороже намного, а взять с собой совсем несложно, это не тяжело, места много не занимает. Очень хорошо, что ничего не понадобилось, но под рукой пусть будут. Я вот покупала несколько раз за границей лекарства, забыла взять с собой, ничего страшного не случилось.
Там часто свои лекарства. В Тае мне от головной боли таблеточку в аптеке из каких-то местных трав дали перед вылетом - вся информация на тайском. Всю дорогу розовых слонов ловил и к стюардессе домогался. Но голова реально перестала болеть. В следующий раз пару пачек по приезду куплю)))).
Я успешно пользуюсь бальзамом широкого спектра действия - Спасатель. Он и от ожогов и от ссадин и от укусов насекомых.
Хороший состав, различные масла.
А вообще есть хороший принцип:" Благоразумный видит бедствие и
укрывается." Лучше подготовиться заранее, чем потом искать средства
первой помощи!
Ватные палочки, наверное, и в Белек есть. Женщины там тоже вполне ухоженные.

Бинты, корсеты и костыли, наверное, не стоит набирать, а отсыпать палочек в удобную Вам тару в количестве не превышающем расход на предстоящие дни, и прихватить лекарства которые лучше иметь под рукой, чем терять время на общение с гидом и местными аптеками- это норма.

Аптечки с йодом должны быть на территории каждого отеля, но пластырь я бы предпочла иметь тот, который мне удобен, это набор верофарм разной формы, а не гадать что там выпадет, вдруг их аптечки оснащены этим скотчем, который продают в метро. И у Вас наверняка в поездку включена страховка, а по ней и полагается консультация того, кто выпишет местные антибиотики широкого спектра действия.

Важно помнить- страховка не распространяется на травмы, полученные при опьянении. Так что или пьянейте аккуратно, или разоритесь на страховку для пьяных, или не пейте.

Всё что нужно в путешествии из аптечки влезает в косметичку типа кошелёк.

Кстати, благодаря местным аптекам и местным же препаратам открыла для себя пару чудо-средств в Азии, когда обожглась на солнце. Жир питона и всякие полезности с ментолом просто как по волшебству сняли то, от чего я должна была страдать до конца отпуска, ожог это не самая приятная тема, можно так позагорать за час, что даже ходить и одеваться будет дсикомфортно. До сих пор покупаю эти штуки, бальзамы и маски у тех кто недавно оттуда вернулся и сливает накупленное на Авито. Из местного же было алое, которого там ну просто завались, а из РФ такое с собой не возьмёшь. Поэтому лучше просто учитывать специфику отпуска, что Вы там собрались делать, какой климат, какие риски, какая статистика за последние 2 года по ним, и исходить из этого. Если Вы территорию отеля вообще не будете покидать, то можно вообще ничего не брать, возьмите с собой лучше свекровь, она отдохнёт и перестанет так переживать.
Ольга Галстян
Если еду заграницу- аптечку беру с собой. Найз, ринзасип, от пооса, от изжоги, от ожегов и т. д. Места много не занимают. Не пригоодится- хорошо. Просто очень хорошо помню, как в Египте пыталась купить мазь от ожогов, вынесла мозг аптекарю, а потом показала обгоревшие места. Лучше иметь с собой, чем в чужой стране не зная языка пытаться купить лекарство а потом еще и как то с инструкцией разобраться.
Гани Болысов
Я беру. Набор примерно такой --
от живота (мезим, холензим), антибиотики (цифран, амоксиклав), снотворные (феназепам), галазолин (от носа), альбуцид (от глаз), метрогил.
Стас **** феназепам где покупаешь? (он строго по рецепту)
и не бошься ли что на контроле тебя за этот феназепам взъебать могут?
Стоит. Там цены конские
Леха Быков
Обязательно возьмите стандартную аптечку. Во-первых как правило, то что взяли на всякий случай так и не пригождается (и слава Б-гу!) , а если таки да, как Вы будете благодарны своей свекрови, что не надо с головной болью (например..) тащиться пусть даже в ближайшую аптеку..., а ежели понос или зубная боль.... Не совсем в тему - мне как то сказалась "невзятость" кондиционера для волос, шампунь всегда свой беру, а кондиционер нет, шапочки для душа тоже стала брать, в Турцию возьмите крем от загара и алое-вера (что то типа этого, часто солнечные ожоги)..
Аптечку брать необходимо. Конечно все можно купить, но как вы объясните фармацевту в турецкой аптеке что вам конкретно нужно? Вы говорите по-турецки? Названия многих лекарств там совсем другие, цены сумасшедшие. Необходимый минимум вы должны взять, тем более у вас в семье есть врач, которая подскажет что необходимо.
Сергей Немков
самое необходимое я бы взял на всякий случай...
Руслан Салихов А что вы имеете ввиду под "необходимым"?Люди столько разного набирают..
есть смысл, вдруг прихватит от турецкой еды и пойла
Егор Хакимов
если аптека даже рядом не факт, что там есть то что вам нужно. Один раз когда мы отдыхали в Турции в Сиде мне пришлось поехать аш в Белек, что бы купить противомикробный препарат. Так что я теперь все с собой тащу, а кишечки там не мало, рекомендую Энтерофурилом запастись чтобы быстро остановить понос и не возникло негативных последствий.
Сайран *****
'_Жаркын_' '_Айым_' скажите пожалуйста, а все болеутоляющие и антибиотики можно провозить в Турцию? и как там вообще аптечки проверяют, если ее в багаж сдавать?
Для этого берут деньги