Прочее туристическое

почему в ссср не было аэробусов и боингов?

Во времена СССР в качестве аэробуса был ИЛ-86 на 350 мест. Современные А-319-321 явно меньше. А самая массовая машина Ту-154 по компоновке почти не отличалась от столь же массового В-727. Если не увлекаться авиацией, их можно было легко спутать.
И в этом случае, зачем было покупать западные самолеты?
Выпускники советских ВУЗов работали на приличном уровне, в отличие от современных манагеров, способных только на купи-продай.
Виктория Коцеруба
Лучший ответ
Виталий Решетников Сравнение Ил-86 c А319 неуместно, это самолёты разных классов. Всё равно что газель с междугородним автобусом сравнивать.

"Одноклассниками" Ил-86 были A300 и A310.
Карен Варданян Под Аэробусами всегда понимались самолеты производства Airbas Industry. ИЛ-86 никакого отношения к этой фирме не имел, и производился в Воронеже. Ну а то что в СССР его назвали "аэробусом" - так СССР всегда славился плагиатом и нарушением авторского права.
В СССР свои самолёты строили в количестве, достаточном для покрытия нужд страны.

Эрбасы и Боинги в то время были, но не в СССР.

Кстати, такой любопытный факт: в СССР "аэробусом" называли первый советский широкофюзеляжный самолёт Ил-86, хотя к компании Airbus он никакого отношения не имел.
Потому что была холодная война.
Юлия Тищенко
Боингов - не было, потому что был собственный прекрасный авиапарк конкурентоспособных самолетов... А советский аэробус ИЛ-86 летал уже тогда, когда аэробусов типа А-319, 320 еще и в помине не было...
Аэробусы были. Отечественные. и именно поэтому не было "Боингов". Тогда всё советское, в основном, использовали.
Зиля Тимирова
Нищая, голодная страна, разругавшаяся со всем миром потому что была
Даша Тишкина
No Name , Cрочно скажи "нет!" наркотикам и алкоголю!
И не смотри РЕН-ТВ.
Виталий Щуров Что за бред.
Светлана Чжен Вас кто-то ввел в заблуждение про "нищую и голодную страну"...)))Пристрелите этого мерзавца, рекомендую..)))
А зачем они были нужны в СССР? Свой авиапарк вполне справлялся, даже в райцентры самолеты летали регуляркой, на лужок садились...
Настёна Шиц
не продавали клятые буржуины
Анна Шеврикуко
Виталий Щуров Не было нужно
Были. Учи уроки, жертва образования.
Георгий Кустов
Нечего удивляться, в СССР и секса не было.
Влада Носкова
Виталий Щуров Ага, и на самолётах не летали.
Если вы видели фильмы Экипаж, Ещё раз про любовь, в конце концов, Иронию судьбы, то должны были заметить, что в советское время люди и без боингов обходились.
Вера Климова
в ссср свои самолеты были, и получше западных аналогов.
Руслан Арипов Отчего тлгда лучшие самолёты не пускали в разитые страны. Тока к нищим.
Потому, что одной из целей разрушения СССР было уничтожение Илов и Ту, как конкурентов боинга и арбуза, пора бы знать элементарные вещи.
Ирина Черных